Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 февраля 2011 г.

Фред Хайатт | The Washington Post

Белоруссия - это еще не Египет

Делегация американского Конгресса под председательством сенаторов Джона Маккейна и Джо Либермана приехала в пятницу в Литву, где демократическая революция удалась, чтобы оказать давление на соседнюю страну, Белоруссию, в которой демократическое восстание в декабре было подавлено, пишет The Washington Post.

Но уроки обеих стран рассматриваются в свете третьей страны, в которой исход таких волнений по-прежнему остается неясным, пишет автор статьи Фред Хайатт.

События в Египте "очень опасны", сказал Маккейн группе белорусских студентов в Вильнюсе. "Но это явный урок того, что ни одно правительство не способно долго держать людей без прав, данных им Богом", - подчеркнул он.

"Возможно, как сказали мне несколько чиновников, Белоруссии еще десятилетия ждать демократии, и большинство белорусов довольны своим жребием и не готовы к чему-то большему. В Белоруссии нет сильного чувства национальной идентификации, которое сохранила Литва и другие страны Прибалтики на протяжении советской оккупации, отмечают они, и она провела на поколение больше под советским правлением", - пишет автор материала.

"Возможно, они правы. Но их фатализм напоминает мне слова специалистов по Азии, утверждавших, что конфуцианские общества никогда не примут демократию - пока в 1987 году корейцы не заставили переписать все эти учебники, - и экспертов по Ближнему Востоку, которые до последних недель были уверены, что арабы никогда не выйдут на улицы во имя демократии", - говорится в статье.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru