Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 февраля 2013 г.

Даниэль Вехлин | Neue Zürcher Zeitung

Москва: охота на нелегальных мигрантов

Националистическая группировка "Светлая Русь", по словам ее членов, провела сотни ночных облав на нелегальных иммигрантов с целью их выдачи властям. Свои действия они снимают на видео и выкладывают съемки в интернет "как трофеи". Об этом пишет Даниэль Вехлин в Neue Zürcher Zeitung.

"По официальным данным, в России находятся от 10 до 12 млн иностранцев-мигрантов, около 9 мл. из них приехали работать. Численность коренного населения - 143 млн человек. Количество тех, кто находится в России нелегально, определить трудно. По данным ФМС, в 2012 году в России находились 3,5 млн трудовых мигрантов без действительных документов, однако в прошлом году за подобные нарушения были задержаны всего 200 тыс. человек", - сообщает Вехлин. Именно поэтому ФМС зачастую подвергается критике, а количество трудовых мигрантов, особенно нелегалов, оценивается гораздо выше.

"Подавляющее большинство иностранных трудовых мигрантов приезжают в Россию из стран СНГ, более трети - из трех неблагополучных республик Центральной Азии: около 2 млн - из Узбекистана, 1 млн - из Таджикистана и минимум 0,5 млн из Киргизии, - продолжает корреспондент. - Условия их жизни в России часто тяжелые. Многие мигранты работают на низкооплачиваемых должностях. Деньги выплачивают не всегда, правовое обеспечение недостаточно. В первую очередь нелегалы занимаются тем, за что никто другой не берется. Они работают поденщиками в строительном секторе, дворниками, занимаются другим малоприятным трудом в транспортной отрасли и в сфере услуг. В повседневной жизни, как и внутренние мигранты с Северного Кавказа, они подвергаются расистским оскорблениям и нападениям, страдают от произвола властей", - пишет Вехлин.

По словам активистки Светланы Ганнушкиной, чья организация занимается информированием и защитой прав мигрантов, действия "Светлой Руси" - неправовой самосуд и нарушение государственной монополии на насилие, а физическое и психическое давление на приезжих является нарушением их прав. Автор статьи отмечает, что мигранты часто плохо образованны, едва знают русский, не могут разобраться с требованиями соответствующих ведомств и не знают, как раздобыть необходимые документы.

Вехлин напоминает, что государство недавно создало консультационные центры для мигрантов. Кроме того, Путин в районе нового года ввел новые правила регистрации, согласно которым за нарушение иммиграционного законодательства будут жестче штрафовать не только самих мигрантов, но и их работодателей, а также тех, кто предоставляет им жилье. В долгосрочной перспективе Кремль собирается стабильно привлекать 300 тыс. мигрантов в год, пишет автор.

Гражданам Узбекистана, Таджикистана и Киргизии разрешен безвизовой въезд в Россию на 90 дней, говорится в статье, им требуется встать на учет в ФМС, а также получить разрешение на работу. Однако, по словам Ганнушкиной, действующая система прямо-таки вынуждает работать нелегально: ФМС плохо консультирует соискателей, а квоты для иностранной рабочей силы слишком малы. Это, в свою очередь, приводит к появлению "бессовестных агентств-посредников" и коррупции среди чиновников. Требуемые документы продают мигрантам напрямую по грабительским ценам, работодатели-эксплуататоры забирают паспорта, из-за чего мигрант попадает в полную зависимость. Владельцы жилья размещают мигрантов в недостойных условиях, подкупая участковых, чтобы те "смотрели в другую сторону". По свидетельству Ганнушкиной, число нелегальных трудовых мигрантов постоянно растет.

Сотрудник ФМС Юрий Московский, продолжает Вехлин, не видит в действиях "Светлой Руси" ничего плохого. По его словам, урегулировать миграционный процесс в России пытаются многие организации, и они - часть гражданского общества.

Автор статьи, со своей стороны, убежден, что ксенофобские идеологии и убежденность в собственной правоте превращают "народные дружины" вроде "Светлой Руси" в опасные и плохо контролируемые явления. О степени поддержки подобных группировок основной массой населения ведутся ожесточенные дискуссии. По данным социологов, "недовольство присутствием мигрантов в России в последнее время возросло с 30 до 60%", говорится в статье.

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru