Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 января 2004 г.

Редакция | The Japan Times

Храму Ясукуни пока не может быть альтернативы

"Правительство Японии считает, что открывать светский мемориал в честь военных, погибших во время войны, в качестве альтернативы токийскому храму Ясукуни было бы преждевременным", - заявил глава секретариата кабинета министров Ясуо Фукуда.

"Я думаю, что такой мемориал можно будет открыть только тогда, когда по этому вопросу мнение всего японского народа будет единым", - подчеркнул Фукуда на состоявшейся вчера пресс-конференции.

После того, как премьер-министр Дзюнъитиро Коидзуми посетил синтоистский храм Ясукуни в день Нового года, на него вновь обрушился град критики и осуждений из-за рубежа.

"В настоящее время мы еще не определили конкретные сроки и место для строительства светского мемориала. Я считаю, что такой мемориал следует открыть в наиболее подходящее для этого время. Настанет день, когда народ единодушно выразит желание иметь подобный мемориал", - заявил официальный представитель правительства.

Китай и Южная Корея сразу осудили посещение премьером Коидзуми харма Ясукуни 1 января, которое было уже четвертым со времени его вступления на этот пост в апреле 2001 года.

Синтоистский храм Ясукуни, который в некоторых странах Азии считается символом японского милитаризма, посвящен памяти 2,5 миллионов японцев, погибших в войнах, начиная с 1853 года. В списке погибших числятся и офицеры высшего ранга, которых Токийский суд признал военными преступниками класса "A", в том числе и казненный генерал Хидэки Тодзё, бывший премьер-министром во время Второй мировой войны.

Фукуда также подчеркнул, что идея открытия светского мемориала должна получить поддержку всего народа, а не только представителей политической оппозиции.

"Каждый японец имеет по этому вопросу свое личное мнение, причем как правило мнения людей весьма расходятся. Я считаю, что в определенный момент большинство мнений должны совпасть, но, к сожалению, такое время еще не наступило", - добавил Фукуда.

В декабре 2002 года правительственная консультативная группа предложила установить светский мемориал, который мог бы выполнять такую же роль, как храм Ясукуни.

Однако через месяц правительство отложило рассмотрение проекта из-за резкого возражения оппозиции, сформированной депутатами парламента от правящей Либерально-демократической партии.

Японская ассоциация семей погибших во время Второй мировой войны, имеющая мощное лобби в парламенте, тоже выступала против строительства светского мемориала на том основании, что это принизит духовное значение храма Ясукуни. Ассоциация является главным сторонником Либерально-демократической партии.

Источник: The Japan Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru