Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 января 2004 г.

Бенжамен Кенель | Le Temps

Лидеры оппозиции отказываются состязаться с Путиным на президентских выборах

Президентская предвыборная кампания еще не началась. Но Владимир Путин уже уверен, что 14 марта 2004 года он победит. Сегодня, месяц спустя после парламентских выборов, российский президент пользуется плодами успеха, одержанного партией Кремля, "Единой Россией".

Лидеры оппозиции, подавленные зимним поражением своих партий, один за другим объявили, что не будут выставлять свои кандидатуры на весенних выборах. Этот отказ гарантирует победу Владимиру Путину, который, став президентом в 2000 году, никогда не сомневался, что будет переизбран уже в первом туре: рейтинг его популярности достигает почт 80%.

Для сравнения: лидер КПРФ Геннадий Зюганов, который четыре года назад занимал второе место по популярности (30%), сегодня имеет поддержку менее 10% избирателей...

Чтобы избежать унижения, Геннадий Зюганов предпочел отказаться от борьбы. Коммунисты, которые на парламентских выборах потеряли половину мест в Думе, обвиняют Кремль в фальсификации результатов голосования, а СМИ - в предвзятом освещении предвыборной кампании.

Некоторые из них предложили бойкотировать предстоящие президентские выборы. Однако руководство партии предпочло послать в бой малоизвестного политика - Николая Харитонова, бывшего члена руководства Аграрной партии России, фигуру довольно тусклую.

Решение коммунистов вызвало гнев у некоторых либералов, которые рассчитывали выступить с коммунистами единым фронтом против Путина, призвав к коллективному бойкоту. "Это фарс", - с сожалением высказался Борис Немцов, один из лидеров либерального Союза правых сил (СПС), не преодолевшего пятипроцентного барьера на парламентских выборах и, следовательно, не представленного в Думе в качестве партии.

"Управляемая демократия"

Когда Борис Немцов решил не участвовать в президентской гонке, СПС не сразу выработала линию поведения. Несмотря на многочисленные дискуссии, ему так и не удалось договориться о выдвижении общего кандидата с "Яблоком" - другой либеральной партии, которая также потерпела поражение на выборах и теперь не присутствует в парламенте.

Отказ от участия в президентской гонке лидера этой партии Григория Явлинского не позволил прийти к компромиссу между этими двумя движениями, которые больше привыкли соперничать друг с другом, чем сотрудничать.

"Яблоко" решило бойкотировать выборы 14 марта, хотя открыто оно об этом не заявляет. Ирина Хакамада, один из лидеров СПС, решившая выступить в качестве независимого кандидата, станет уже второй в истории России женщиной, участвующей в борьбе за президентский пост.

Некоторые аналитики утверждают, что Владимир Путин, будучи сторонником "управляемой демократии", сам потребовал участия в кампании либерального кандидата с тем, чтобы в глазах иностранных наблюдателей голосование походило на настоящие выборы.

Таким образом, не исключено, что Кремль, действуя закулисными методами, поможет Ирине Хакамаде собрать к концу месяца 2 миллиона подписей, являющихся условием для выдвижения независимого кандидата.

Другие эксперты иронизируют по поводу шквала новых кандидатур, внезапно всплывших в последние дни. По их мнению, Кремль испугался, что явка избирателей не превысит 50%, без чего выборы не будут признаны состоявшимися, а потому сам сделал все для расширения списка кандидатов.

Именно так возникла кандидатура спикера Верхней палаты Сергея Миронова. Этот человек из окружения Владимира Путина пояснил, что будет баллотироваться для того, чтобы "президент не чувствовал себя одиноким"...

Что касается блока "Родина" - "народно-патриотического" движения, которое, как подозревают, было создано Кремлем, чтобы забрать голоса у коммунистов, - то оно после убедительной победы на парламентских выборах может позволить себе роскошь поддержать кандидатуры двух своих лидеров - Сергея Глазьева (лидера блока) и Виктора Геращенко, бывшего председателя Центробанка.

Таким образом, сценарий для Владимира Путина вырисовывается самый благоприятный: отсутствие бойкота, который поставил бы под вопрос легитимность голосования, и наличие десятка не очень серьезных кандидатов - предпринимателей или малозаметных политиков, - спасающее демократический фасад выборов.

В отсутствие серьезного соперника для нынешнего президента избиратели могут счесть выборы скучными. Тем более что Владимир Жириновский, националистический "клоун", баллотировавшийся на предыдущий выборах, также отказался выдвинуть свою кандидатуру.

Его партию, получившую в Думе второе место после "Единой России", будет представлять один из его телохранителей, никому неизвестный бывший боксер. Однако, как ни парадоксально, Владимир Жириновский уже предупредил: чтобы оппонировать Путину, "не найдется аргументов".

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru