Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 января 2004 г.

Редакция | Yomiuri

Пересмотр конституции будет главным событием внутренней политики 2004 года

Конституционная реформа будет главным событием в политической жизни Японии в этом году. Лидеры ведущих политических партий - "Новой Комэйто", Демократической партии Японии, Коммунистической и Социально-демократической партий - на первом после каникул заседании парламента ознакомили депутатов со своей точкой зрения по данному вопросу.

Лидер партии "Новая Комэйто" Такэнори Кандзаки заявил о том, что противоречия между формами участия Японии в международных миротворческих акциях и ограничениями, которые налагает конституция, уже много раз обсуждались в различных контекстах. "Мы хотели бы представить общую точку зрения нашей партии относительно пересмотра конституции в надлежащее время", - подчеркнул Кандзаки.

Канзаки также отметил, что его партия поддерживает идею пересмотра конституции: "Я думаю, что необходимо добавить статьи, гарантирующие права человека, права на защиту конфиденциальной информации и права на защиту окружающей среды - все то, в чем нынешняя конституция испытывает недостаток".

Президент Демократическом партии Наото Кан сказал: "Если мы будем оттягивать пересмотр конституции, продолжая по-разному интерпретировать ее статьи на основе собственных политических взглядов, это в итоге приведет к конституционному хаосу и политическому беспорядку".

"Через два года Япония будет праздновать 60-ю годовщину со дня провозглашения нынешней конституции, - продолжил Кан. - Я надеюсь, что поправки, которые предложит Демократическая партия, определят основное содержание будущей конституции".

Кан также сообщил, что Демократическая партия представит собственный независимый план проведения конституционной реформы к 2006 году.

Лидер КПЯ Казуо Сии отметил: "Предпринимаются попытки добиться одобрения парламентом проекта пересмотра конституции посредством референдума. Мы не можем этого допустить".

Сии подверг резкой критике Хидэнао Накагаву, председателя комитета депутатов парламента от Либерально-демократической партии, который недавно заявил о том, что он подчинится воле парламентского большинства, если оно примет решение о пересмотре конституции через референдум.

Лидер Социал-демократической партии Мидзуо Фукусима отметил: "Движение за пересмотр конституции, и прежде всего ее девятой статьи (отказ от войны), получит в этом году огромный толчок. Наша партия будет прилагать все силы к тому, чтобы сохранить мир и мирный характер нашей конституции".

Источник: Yomiuri


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru