Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 января 2009 г.

Эд Крукс | Financial Times

Газовое противостояние заставляет требовать перемен

Во вторник развеялись последние надежды на то, что текущий спор между Россией или Украиной можно считать всего лишь ссорой двух государств, утверждает The Financial Times. "Негативное влияние нынешнего газового кризиса значительнее, чем в 2006 году", - поясняет корреспондент Эд Крукс, ссылаясь на мнение аналитиков.

Кризис настолько обострился, что его наверняка попытаются урегулировать принудительно, отмечает автор, подчеркивая, что нынешние рекордные морозы на европейском континенте усугубляют ситуацию. Власти Польши, Хорватии и многих других стран даже призвали промышленные предприятия приостановить работу, чтобы сэкономить газ для отопления жилья и социальных объектов, сообщает издание.

Масштабность дефицита означает, что ЕС вскоре окажет неудержимый нажим на конфликтующие стороны и к пятнице спор будет урегулирован, предрекает в интервью британский аналитик Джонатан Стерн. Со своей стороны, Дитер Хелм из оксфордского Нью-колледжа полагает, что ЕС, как и в 2006 году, не извлечет из кризиса надлежащих уроков. Европе давно уже следует вкладывать крупные средства в газохранилища и интеграцию газораспределительных сетей, но по сравнению с 2006 годом ситуация даже ухудшилась, полагает Хелм.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru