Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 января 2009 г.

Эльке Виндиш | Tagesspiegel

Саакашвили: Грузия - уже не младший брат

Новому договору о стратегическом партнерстве между США и Грузией посвящена статья, опубликованная в сегодняшнем номере Tagesspiegel. В принципе, углубление сотрудничества с Западом нужно приветствовать, сказал Каха Кукава, один из лидеров Консервативной партии Грузии. Однако одновременно страна должна быть ограждена от "дальнейших безответственных шагов и провокаций со стороны правящего режима", имея в виду главу государства Михаила Саакашвили и договор о стратегическом партнерстве, который должен быть подписан с уходящей американской администрацией в ближайшую пятницу.

Выступая по телевидению с новогодней речью, Саакашвили восхвалял новый договор как только мог, пишет корреспондент Эльке Виндиш. Стратегическое партнерство и отношения на равных с "самым сильным государством мира" сделают Грузию "государством совершенно другого калибра". Тбилиси перестанет играть "роль младшего брата" и продолжит борьбу за возвращение территорий, оккупированных Россией, передает издание слова президента.

В проекте договора говорится, что США заинтересованы в "сильной, независимой и демократической Грузии". Там же сказано, что ее последующая интеграция, а затем и полноправное членство в НАТО является абсолютным приоритетом для обеих сторон. Грузинская оппозиция, но также и младшие компаньоны Саакашвили из "Объединенного национального движения" требуют публичного обсуждения договора до его подписания, отмечается в статье.

Немецкое издание обращает внимание, что данный "договор осложнит первую встречу Дмитрия Медведева с новым президентом США Бараком Обамой".

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru