Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 января 2010 г.

Йошка Фишер | Süddeutsche Zeitung

Сербия принадлежит ЕС

Бывшему министру иностранных дел и вице-канцлеру Германии Йошке Фишеру предоставила сегодня слово Süddeutsche Zeitung. Темой его статьи является стабилизация положения на Балканах, но без приема Сербии в ЕС она невозможна, полагает известный политический деятель.

Еще в прошлом году, напоминает он, сербское правительство подало официальное заявление о вступлении в ЕС. Однако реакции со стороны стран-членов Евросоюза практически не последовало - сообщество настроено против своего дальнейшего расширения.

Подобное отношение Фишер считает большой ошибкой. Он напоминает, что Сербия - это крупнейшая республика на территории бывшей Югославии. В начале девяностых годов страной руководил Слободан Милошевич. В этот период Сербия спровоцировала на Балканах крупный кризис и многочисленные войны в разных частях бывшей Югославии. В конце концов в ситуацию пришлось вмешаться НАТО и ЕС.

Долгосрочная стратегия предусматривает для Балкан сближение, а потом и интеграцию в НАТО и ЕС, поскольку "лишь при новом, европейском порядке можно преодолеть циклически повторяющиеся трагедии в регионе и гарантировать продолжительную безопасность". Сербия играла и играет в этом важную, возможно даже центральную роль, пишет Фишер, настаивая на том, что путь Сербии в Европу даст возможность разрешить до сих пор существующие конфликты в этом регионе: в Боснии и Герцеговине, в Косово, ситуацию с военными преступниками.

Этот путь труден и долог, подчеркивает он, но Балканы - это часть Европы, и их проблемы должны решаться европейцами. Поэтому заявление Сербии о вступлении в ЕС Фишер называет "историческим шансом".

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru