Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 января 2011 г.

Ален Франшон | Le Monde

Есть ли еще тайна в Кремле?

Если у кого-то и были сомнения относительно того, кто является истинным хозяином России, то вердикт по делу Михаила Ходорковского, вынесенный на прошлой неделе, их окончательно развеял, пишет Le Monde. В 2008 году Путин, который по конституции не имел права идти на третий срок, уступил место одному из своих протеже, Медведеву. Три года спустя молодой адвокат сумел продемонстрировать отличие от своего покровителя, однако смог ли он внушить бывшему сотруднику советских спецслужб собственное видение России? Категорический ответ "нет" на этот вопрос, по мнению издания, был дан 27 декабря московским судом. Суд приговорил бывших руководителей ЮКОСа Ходорковского и Лебедева к 14 годам тюрьмы, признав их виновными в преступлениях, по которым обвинения были выдвинуты по требованию правительства.

"Еще до вынесения приговора и президент (косвенно), и премьер-министр (напрямую) высказали свое мнение о процессе, словно демонстрируя, что его значение выходит далеко за рамки дела Ходорковского и Лебедева", - отмечает корреспондент Ален Франшон. И если Дмитрий Медведев дал понять некоторым приближенным, что он выступает за освобождение обвиняемых, то Владимир Путин еще до вынесения вердикта объявил: "Вор должен сидеть в тюрьме".

Ни один из российских наблюдателей "не принимает всерьез" новые обвинения, выдвинутые против бывшего владельца ЮКОСа, подчеркивает политолог Мари Мандра. "Цель процесса иная: показать, что те, кто бросает вызов "системе Путина", не могут претендовать на какую-либо юридическую защиту. Их могут вновь и вновь ссылать в Сибирь, - пишет газета. - Этот сигнал прямо противоположен тому, который Медведев пытается направить внешнему миру. Президент хочет успокоить иностранных инвесторов, которые в отсутствие правового государства не спешат приходить в Россию".

"Клан Путина преследует Ходорковского не как олигарха, виновного в создании промышленной компании международного уровня и получении огромного личного состояния в 1990-е путем обмана - пусть законного, но все равно обмана. Тогда бы многие друзья российской власти должны были оказаться в тюрьме. Его судят как олигарха, использовавшего капиталы для того, чтобы заниматься политикой, финансировать политические кампании, создать "либеральный" фонд и бросить вызов "системе Путина" - авторитарному контролю над страной со стороны тех, кого называют силовиками, "людьми в погонах", - пишет издание, поясняя, что речь идет о бывших военных или агентах КГБ из круга Путина, "взявших под свой контроль часть российской экономики".

Возможно, отмечает автор статьи, президент Медведев согласен со словами, сказанными Михаилом Ходорковским на суде 2 декабря, но он понимает, что президент в России не хозяин. По крайней мере, пока.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru