Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 января 2014 г.

Стивен Уилсон | Globe and Mail

За месяц до зимней Олимпиады в Сочи: перечислим хорошие и дурные новости

Ровно через месяц начнется Олимпиада в Сочи - один из ключевых моментов на мировой арене для России и Владимира Путина, пишет обозреватель The Associated Press Стивен Уилсон в статье, опубликованной The Globe and Mail. Автор называет эту Олимпиаду "одной из самых спорных в истории Олимпийского движения: вокруг нее кипят дискуссии об террористических угрозах, правах человека, правах геев, превышении сметы, коррупции, ущербе для окружающей среды".

Но так ли все мрачно? - вопрошает автор, для начала предлагая список "негативных моментов".

1) Угроза терроризма. Ситуация требует жестких мер безопасности. "Массированное присутствие российских сил безопасности может превратить Игры в "стан воинов с оружием" и испортить все перспективы создания гостеприимной, праздничной атмосферы".

2) Российский закон, запрещающий пропаганду гомосексуализма, испортил репутацию страны. Некоторые спортсмены собираются продемонстрировать свою позицию в Сочи, и потому у них могут возникнуть проблемы в отношениях с МОКом, запрещающим какие бы то ни было политические выступления.

3) Проблема прав человека: критики называют недавние шаги Путина "показухой". Будут ли выдаваться разрешения на проведение демонстраций во время Олимпиады? И осмелится ли кто-то в них участвовать?

4) "Сложные отношения Путина с Западом омрачили потенциальный фактор "благодушия", связанный с Олимпиадой". Президенты США, Франции и Германии не приедут в Сочи.

5) "Опасения, связанные с погодой" - вдруг в горах будет слишком тепло для проведения состязаний? В регионе также часты наводнения и сход лавин.

6) Рекордные издержки - 51 млрд долларов, самая дорогая Олимпиада в истории (правда, с учетом вложений в инфраструктуру). Звучат обвинения в плохом управлении финансами, коррупции и фаворитизме.

"Но есть и то, что можно с удовольствием предвкушать", - сообщает автор. Он перечисляет позитивные моменты.

1) В программу включены новые виды спортивных состязаний и виды спорта. Впервые в истории женщины будут соревноваться на Олимпиаде в прыжках на лыжах с трамплина.

2) "Хоккейная лихорадка": в России хоккею придается огромное значение, российская сборная постарается вернуть себе престиж после неудачи в Ванкувере.

3) В соревнованиях будут участвовать знаменитые лыжники.

4) Компактное расположение олимпийских объектов - гораздо лучше, чем в Ванкувере и Турине.

5) Сами объекты "новенькие, с иголочки, они уже готовы и по телевизору смотрятся прекрасно".

6) Глава оргкомитета Дмитрий Чернышенко - человек приветливый, большой любитель новых технологий (автор даже дает ссылку на его "Твиттер").

7) Значимость Игр: "На кон поставлены национальная гордость и личный престиж Путина".

8) "И, наконец, талисманы довольно симпатичные", заключает Стивен Уилсон.

Источник: Globe and Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru