Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 января 2014 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Путинизм превратил Россию во Владсити

АО "Россия" перед Олимпиадой успешно справилось с необходимостью "успокоить экспортные рынки", причем уступкой с амнистией и освобождением Ходорковского Путин еще раз показал: ключи от камеры у меня. Безумно-дорогие спортивно-развлекательные фантазии Путина заставляют вспомнить Петра I c его строительством на болотах, а внезапное преобразование уважаемого РИА "Новости" в пропагандистскую структуру - говорить о нарастании деспотизма, пишут СМИ.

Сэм Лейт в статье для The Financial Times разбирает недавнюю российскую амнистию и освобождение Михаила Ходорковского с точки зрения политической стратегии и риторики. По его мнению, "акционерное общество Россия" под управлением Владимира Путина успешно справилось с возникшей у него накануне Олимпиады необходимостью "успокоить экспортные рынки".

"Настаивать на своем может любой дурак. Искусный же стратег знает, когда и как следует делать уступки... Проигрывает битву, чтобы выиграть войну. Для Путина помиловать тех, кто оспаривал легитимность его власти, означало фактически утвердить эту власть. Посыл был такой: ключи от камеры у меня", - пишет Лейт.

"Путин, хоть и выпустил оппонентов из тюрьмы, но закончил спор в свою пользу, - полагает автор. - За пределами России девушек из Pussy Riot, арестованный экипаж Greenpeace и Ходорковского в основном считали узниками совести. Внутри России многие были за то, чтобы держать их под замком: олигархи здесь не слишком популярны, равно как и незваные гости из заграницы или девушки, поющие похабные песни в церкви... Так что амнистии и помилования позволили Путину усидеть на двух стульях".

Владимир Путин родом из Санкт-Петербурга - города, построенного в XVIII веке Петром Великим на кишащих комарами болотах, напоминает профессор Джорджтаунского университета Джон Браун в The Huffington Post. В том же имперском духе Путин превратил в столицу зимних Олимпийских игр черноморский порт с субтропическим климатом.

По примеру Северной Венеции, ставшей в XVIII веке бастионом против шведов, сочинскую Олимпиаду можно рассматривать как ошибочную политическую защиту от кавказского сепаратизма и исламского экстремизма, которые могут привести к распаду Российской Федерации, говорится в статье.

"Санкт-Петербург был построен ценой огромных человеческих и экономических жертв, - пишет ученый. - Это же касается воплощения в жизнь урбанистической спортивно-развлекательной фантазии Путина, которая, как предсказывают некоторые, может обернуться кошмаром".

В конце концов, как говорил Марк Твен, "история не повторяется, история рифмуется". Так что если переименовать Сочи в Санкт-Владимирсбург или Владимирград? - пишет Браун. Или, в соответствии с модой XXI века, просто назвать его Владсити? "Добро пожаловать во Владсити!" Пожалуй, круче, чем Санкт-Владимирсбург. А может, и нет... Все зависит от Владимира Владимировича!

После официального возвращения к власти в 2012 году Путин решил преподать миру несколько незамысловатых уроков, утверждают на страницах Time, Карл-Теодор цу Гуттенберг, в прошлом министр обороны и министр экономики Германии, и Гарри Каспаров, глава ОГФ и Human Rights Foundation.

"Урок первый: Путина не следует недооценивать на международной арене; второй: Москва будет по-прежнему восстанавливать свой контроль над территориями, которые считает законной сферой влияния России; и, наконец: в своей стране Путин может делать, что ему заблагорасудится, - пишут авторы. - Чтобы донести свою мысль до аудитории, Путин поддержал диктатора-убийцу, прочел США нотации о мультилатерализме, шантажом принудил соседей к "железным" объятиям с Москвой, подогрел антиамериканские и антигейские настроения, а также устроил жестокие гонения на диссидентов".

Цу Гутенберг и Каспаров заключают, что Путина можно удостоить титула "Задира года". "Но у задир слишком часто не ладится с выполнением заданий в школе": российская экономика рушится, "кумовской капитализм" и тяжелая рука государства провоцируют "утечку мозгов", все, от здравоохранения до армии, "разваливается на кусочки под тяжестью взяточничества и небрежения".

Неважно, реальны ли успехи Путина, пишут авторы, но лидерам "по обе стороны Атлантики" пора очнуться от спячки. "США должны вернуться к долгосрочному и широкому планированию внешней политики. Главная причина самовозвеличивания Путина - поразительный "вакуум лидерства" в мире".

США начинают осознавать, что для влияния на Путина надо говорить на языке силы, а для Евросоюза поведение России в отношении Украины может стать шансом сплотиться и стать эффективнее во внешнеполитической сфере, говорится в статье. Авторы также ставят вопрос, почему Россия входит в "большую восьмерку" и даже с 1 января сделалась председателем G-8, хотя она не является ни функционирующей демократией, ни индустриально-развитой страной.

О приоритетах Путина и его взглядах на будущее красноречиво говорит его решение упразднить РИА "Новости" и создать новое информагентство, считают авторы. "Это еще один шаг вниз по спирали деспотизма: когда реальность не отвечает потребностям народа, штампуйте больше пропаганды".

По мнению авторов, в век интернета и глобализации невозможно долго утаивать правду, и "восстание российского народа" рано или поздно, "вероятно, неизбежно".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru