Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 января 2016 г.

Беньямин Биддер | Der Spiegel

Путин пока не ответил на приглашение в Германию

"Мюнхен - особое место для Владимира Путина", - пишет обозреватель немецкого журнала Der Spiegel Беньямин Биддер. Автор статьи напоминает о том, что в 2007 году российский президент произнес там свою так называемую Мюнхенскую речь, которая вошла в историю по той причине, что Путин тогда неприкрыто взял курс на конфронтацию с Западом. Путин быстро "перешел к делу и осудил расширение НАТО на Восток и американское стремление к однополярному миру".

Спустя девять лет после того выступления глава Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер в надежде на перезагрузку и "Мюнхенскую речь 2.0" пригласил Владимира Путина на очередное заседание конференции, которое пройдет с 12 по 14 февраля. Путин, по мнению Ишингера, получит возможность прокомментировать свою сирийскую и украинскую политику.

Ишингер, как говорится далее, долгое время выступал за построение структуры европейской безопасности с участием России. В 2012 году, к примеру, он поддержал идею создания единой противоракетной системы обороны вместе с Москвой. "Но, несмотря на это, его нельзя назвать путинопонимателем, как, к примеру, экс-канцлера Герхарда Шредера: в украинском кризисе Ишингер поддержал идею поставок вооружения украинскому правительству для борьбы с сепаратистами, поддерживаемыми Москвой", - комментирует автор.

Между тем из Кремля пока не поступило какого-либо официального ответа на приглашение. Der Spiegel объясняет это тем, что "до 11 января в России будут продолжаться государственные каникулы". Но российской политолог и главный редактор профильного журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов считает вполне вероятным, что Путин все же поедет в Мюнхен. "Предыдущие месяцы показывают, что Кремль хочет вести диалог", - утверждает эксперт по внешней политике. По мнению Лукьянова, Путин мог бы воспользоваться предоставленной ему на конференции сценой для снижения конфронтации и налаживания более тесного сотрудничества по Сирии. "На Ближнем Востоке царит хаос. А интересы Европы, Америки и России примерно схожи", - продолжает российский политолог.

Аналогичного мнения придерживается и бывший посол ФРГ в НАТО и Москве Ханс-Фридрих фон Плётц: "Если Путин желает сохранить диалог с Западом, Мюнхен предоставляет ему блестящую возможность показать это, причем как публично, так и - что, вполне возможно, важнее - в ходе переговоров за кулисами". К тому же экономический кризис в России "увеличил давление на Кремль, а надежды на помощь из Китая пока что так и не оправдались".

Тем не менее, "в случае, если Путин все же приедет в Мюнхен, сглаженного выступления от него ждать не стоит", добавляет экс-посол. "Российский президент подчеркнет общие позиции, к примеру, в борьбе с терроризмом. Но говорить он будет самоуверенно - на равных и совершенно точно не на коленях", - уверен фон Плётц.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru