Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 июля 2004 г.

Корреспондент | La Stampa

Доклад сенатской комиссии: "ЦРУ скрыло отказ Ирака от попыток производить запрещенное оружие"

Президент Буш никак не прокомментировал очередное скандальное разоблачение New York Times по иракскому оружию массового поражения. На этот раз речь идет не о неофициальных данных или слухах, а об информации, содержащейся в официальном докладе Комиссии по разведке сената США, согласно которому ЦРУ сознательно умолчало о том, что Ирак уже давно оставил попытки производить запрещенное оружие.

Все происходило в 2000 году, когда американская разведка начала допросы проживающих за рубежом родственников иракских ученых, которых подозревали в том, что они были заняты в исследовательских программах по химическому и биологическому оружию. Ответы были единодушными: речь шла о давно закрытых проектах.

Но эту деталь упускали на брифингах в Белом доме и в других государственных представительствах, поддерживавших линию администрации и предпочитавших сообщать об эпизодах, свидетельствующих о крайней опасности Саддама, придавая исключительное значение полученной от некоторых изгнанников информации, которая впоследствии оказывалась не соответствующей действительности.

Эти изгнанники зачастую были связаны с Ахмедом Чалаби, который недавно впал в немилость и которого Белый дом на протяжении длительного времени считал основным кандидатом на пост президента Ирака. Выяснилось, что помимо того, что он был обманщиком, он скомпрометировал себя сотрудничеством с иранскими спецслужбами.

По меньшей мере однажды в докладах ЦРУ был полностью изменен смысл заявлений иракского ученого, которого цитировали в поддержку тезисов президента, в то время как, по словам иракца, ему абсолютно ничего не было известно о планах по перевооружению.

Комиссия без всяких колебаний дает самую низшую оценку работе ЦРУ, хотя, как подчеркивается, отсутствуют какие-либо доказательства давления со стороны Белого дома. Но тон доклада, который официально будет представлен на этой неделе, не оставляет сомнений по поводу мнения следователей.

Доклад бросает тень и на другое доказательство, приведенное Колином Пауэллом в его знаменитом обвинении против Саддама в феврале 2003 года перед Ассамблеей ООН. Речь идет об алюминиевых трубах, заказанных Ираком и конфискованных американцами в 2001 году до того, как они были доставлены в Ирак. По заявлениям ЦРУ, они предназначались для строительства центрифуг для получения урана, как утверждал Пауэлл, но, по данным Госдепартамента и других ведомств, трубы предназначались для программы по созданию обычных ракет.

Последний удар по уходящему в отставку директору ЦРУ Джорджу Тенету, который готовится оставить пост в будущее воскресенье, передав полномочия своему заместителю Джону Мак-Логлину.

"Я прочту и прокомментирую доклад, когда он будет полностью готов", - сказал Буш, повторив уже известную аргументацию в защиту своего решения о начале войны: "Я могу вам сказать, что Саддам представлял угрозу для соседних стран и для иракцев. Он предоставлял убежище террористам. У него были намерения и возможности сеять разрушения, и мир без него стал лучше".

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru