Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 июля 2004 г.

Корреспондент | La Stampa

Университет на крыше мира

Ага Хан, мультимиллиардер и духовный лидер общины мусульман исмаилитов, насчитывающей 15 млн человек, проживающих в 28 странах, решил построить международный университет для представителей горных народов Средней Азии, проживающих на Памире и в Каракоруме. Ага Хан заложит сегодня первый камень в основание нового комплекса на одной из возвышенностей неподалеку от Душанбе, столицы Таджикистана, между долинами, по которым кочуют караваны верблюдов и проезжают крестьяне на мулах.

В Италии его имя ассоциируется с туристической империей Costa Smeralda, хотя вся династия Ага Ханов на протяжении десятилетий занимается гуманитарной, социальной и культурной деятельностью на международном уровне. Новый университет, спроектированный архитектором постмодернистом Аратой Исодзаки, строится для населения, численностью 40 млн человек, очень часто живущих в труднодоступных районах, в условиях крайней бедности, на самых высоких вершинах мира.

"Мы заботимся об их будущем", - сказал принц Карим Ага Хан IV в интервью BBC."Проблема заключалась в том, - продолжил принц, - как подготовить это население к тому, чтобы жить достойно в их среде в предстоящие десятилетия". Обучение будет осуществляться через спутниковую связь и через интернет, обеспечивая возможность жителям Памира контактировать с самыми престижными университетами планеты: планируется, например, установление побратимских связей с Harvard Medical School.

В планах Ага Хана организация учебы и работы на Памире студентов и преподавателей различных национальностей. "Университет предназначен не только для таджиков, - отметил он. - Думаю, он может сыграть свою роль и для Афганистана, так же как и для северо-западных районов Пакистана и западных районов Китая. Кроме того, есть еще и Узбекистан, Турция, Иран, все страны, где высок процент населения, проживающего в горных районах".

Прибытие первых студентов запланировано на 2007 год. Место, где будет построен университет, представляет собой пейзаж, с высочайшими пиками, глубокими ущельями, деревушками, построенными на скалистых склонах, где очень часто находят приют исламские боевики, связанные с "Аль-Каидой" и режимом афганских талибов.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru