Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 июля 2004 г.

Редакция | The New York Times

США критикуют Россию за ЮКОС

Во вторник администрация президента Буша заявила, что Россия, похоже, игнорирует законные процедуры и отпугивает инвесторов, продолжая давление на нефтяной концерн ЮКОС.

Не комментируя российские обвинения против ЮКОСа и находящегося в заключении его бывшего главы Михаила Ходорковского, Ричард Баучер заявил: "Мы с самого начала обеспокоены этим делом и будет продолжать внимательно за ним следить".

Ходорковский находится в заключении с октября месяца. Он и его главный партнер обвиняются в мошенничестве и неуплате налогов.

ЮКОС, уже находящийся на грани банкротства, может получить еще два счета на доплату налогов, которые могут оказаться для него фатальными. Об этом заявил во вторник генеральный прокурор России Владимир Устинов. В компании предупредили, что, возможно, на этой неделе власти начнут конфисковывать имущество компании.

Больше года в отношении компании ведется расследование, за которым, как полагают многие аналитики, стоит Владимир Путин и его правительство.

Баучер указал на явное отсутствие надлежащей правовой процедуры и сказал, что возникли серьезные вопросы по поводу того, как российское правительство соблюдает права инвесторов. По американским законом под "надлежащей правовой процедурой" обычно понимается обязанность правительства придерживаться законно установленных процедур при совершении действий в отношении частных лиц или организаций.

"Мы еще не заняли какой-либо позиции в отношении данного конкретного дела, но мы обеспокоены тем, как развивается этот процесс и обеспокоены тем, как он может повлиять на инвестиции, - заявил Баучер и добавил, - конечно, мы обеспокоены судьбой самого Ходорковского".

Главный финансист ЮКОСа Брюс Мизамор сообщил, что власти поставили крупнейший российский нефтяной концерн на грань банкротства.

Кремль не раз повторял, что действия против ЮКОСа и Ходорковского являются частью масштабной борьбы с экономическими преступлениями и коррупцией. Однако Кремль начал эти действия после того, как Ходорковский начал финансировать оппозиционные партии накануне парламентских выборов в декабре прошлого года.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru