Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 июля 2004 г.

Джордж Джонс | The Telegraph

Блэр признает, что оружие массового поражения могут и не найти

Тони Блэр вчера впервые признал, что оружие массового поражения в Ираке могут и не найти, но отказался извиниться за войну по свержению Саддама Хусейна.

Через 15 месяцев после начала иракской войны он заявил комитету Палаты общин по связям с правительством, что арсеналы химического и биологического оружия Саддама могли "спрятать, вывезти или уничтожить".

Признание Блэра было воспринято как попытка предвосхитить ожидаемую в будущую среду критику комиссии Батлера в адрес Даунинг-стрит и спецслужб за неудачи в преддверии конфликта.

До вчерашнего дня премьер-министр отказывался признать, что арсеналов оружия массового поражения, которые использовались как правовое обоснование войны против Ирака, возможно, не существовало.

Год назад, выступая в том же комитете, Блэр говорил, что "нисколько не сомневается в том, что следы программ по созданию оружия массового поражения" будут найдены в Ираке.

Затем он назвал "неправдоподобным" предположение, что Саддам мог уничтожить запрещенное оружие и никому об этом не сказать.

Вчера Блэр признал, что был уверен в том, что ОМП будет найдено. "Вынужден признать, что мы его не нашли и, может быть, никогда не найдем", - сказал он.

Эдвард Лей, консерватор, возглавляющий комитет по связям с общественностью, уговаривал его подвести черту под спорами, "извинившись" за войну, начатую по неверной причине.

Блэр заявил, что война привела к свержению Саддама, тирана, представлявшего угрозу "с точки зрения оружия массового поражения". В любом случае, было ли это оружие спрятано, вывезено или уничтожено, Саддам "явно нарушал резолюции ООН".

Он настаивал на том, что Саддам представлял угрозу для региона и всего мира. "Я искренне верю в то, что оружие там было, именно поэтому мировое сообщество и объединилось".

Он подчеркнул, что случай Ирака был таким, когда Запад должен "противостоять" странам-изгоям, разрабатывающим ОМП.

Майкл Энкрам, консерватор и пресс-секретарь комитета по международным делам, заявил, что перед началом войны Блэр утверждал, что программа Саддама по созданию оружия массового поражения "существует и развивается". По его мнению, премьер-министр "теперь должен объясниться со страной".

Блэр выстроил сильную защиту своих отношений с Америкой. Он отверг обвинения в том, что является "верным псом" президента Джорджа Буша, и добавил, что Британии нет нужды стыдиться своих особых отношений с США.

Он отметил, что поведение Америки нельзя считать "неразумным" из-за ее отказа освободить четырех британцев, которые остаются на базе Гуантанамо. Блэр подтвердил, что поднял вопрос о четырех узниках в разговоре с Бушем "несколько недель назад", и дискуссии между британским и американским правительствами продолжаются.

Хотя Блэр отказался говорить о ком-то конкретно, он дал понять, что некоторые из узников в случае освобождения могут представлять угрозу безопасности.

Позже Даунинг-стрит заявила, что у Америки есть законное беспокойство по поводу узников. Но пресс-секретарь Блэра отказался обсуждать этот вопрос, заявив, что не хочет наносить ущерб безопасности.

Выступление Блэра в палате общин вызвало неблагоприятную реакцию парламентариев-лейбористов из-за его решения сделать ядром предвыборной кампании лейбористов возможности "выбора" в социальной сфере. Парламентарии, возглавляющие комитеты палаты общин, высказали опасение, что расширение выбора, особенно в сфере образования, послужит интересам среднего класса, но не поможет бедным слоям населения.

Они убеждали Блэра в необходимости обеспечить повышение стандартов для местных школ и больниц, а не предлагать людям "возможность" выбрать школу или больницу в другом городе или другом районе страны.

Блэр и лидер консерваторов Майкл Ховард предлагают разные варианты политики расширения выбора в социальной сфере.

Выступление Блэра в Палате общин показало, что у лейбористов нет согласия по этому вопросу, и многие парламентарии сомневаются по поводу того, что "великая идея" Блэра приведет к улучшению обслуживания в социальных отраслях.

Председатель комитета по государственному управлению Тони Райт отметил, что люди хотят "хорошего обслуживания рядом с домом", а не полной свободы. Он усомнился в том, что выбор даст людям из бедных районов возможность посещать "школы для богатых".

Председатель комитета по связям с правительством Алан Вильямс высказал опасение, что политика правительства приведет к возвращению двухуровневой системы среднего образования. Председатель комитета по образованию Барри Ширман отметил, что выбор "благоприятен для представителей среднего класса".

Блэр не согласился с тем, что его правительство "выдохлось", и добавил, что "страстно" верит в доступность качественных услуг всем слоям населения.

По его мнению, выбор служит не только интересам среднего класса. Он считает очень важным, чтобы все родители могли выбирать средние школы. Многие представители рабочего класса думают так же и хотят, чтобы их дети получали все лучшее.

"Всем нужны хорошие школы и больницы по соседству. Проблема в том, что наш мир несовершенен, и такая возможность не всегда есть. Отсюда вопрос: привязаны ли люди к плохому обслуживанию по соседству или могут воспользоваться правом выбора и обратиться в другое место?"

Блэр назвал изменение климата главной проблемой, стоящей перед человечеством. Он считает, что мировое сообщество должно более энергично исправлять ущерб, наносимый окружающей среде, а на США необходимо оказывать давление, добиваясь от них подписания Киотского протокола или уменьшения эмиссии углекислого газа.

Он отметил, что не "закрыл дверь" для нового поколения атомных электростанций, но в обществе они вызывают озабоченность. Он дал понять, что решение о строительстве атомных электростанций нового поколения будет приниматься после выборов.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru