Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 июля 2004 г.

Пол Мартин | The Washington Times

Вануну добивается встречи с аль-Барадеи

Мордехай Вануну, израильский ядерщик, рассказавший миру о ядерных секретах Израиля, потребовал прошлым вечером, чтобы ему разрешили встретиться с главой МАГАТЭ Мухаммедом аль-Барадеи, который находится с редким визитом в еврейском государстве.

Вануну, отсидевший 17 лет в израильской тюрьме, также отметил в беседе с журналистом The Washington Times, что аль-Барадеи не удается провести адекватное расследование и подвергнуть критике ядерную программу Израиля.

Впервые Вануну побеседовал с американской новостной организацией после освобождения из тюрьмы. Согласно условиям его освобождения, ему запрещено общаться с иностранцами, заходить в интернет-чаты и приближаться к иностранным посольствам.

В прошлом месяце его заявления, сделанные для ВВС, повлекли за собой арест журналиста и его высылку из Израиля.

Тем не менее Вануну решил использовать визит аль-Барадеи для того, чтобы начать важную и "очень рискованную" дискуссию.

Встреча с Вануну длилась несколько часов, и на ней также присутствовал представитель международного новостного агентства.

Бывший сотрудник израильского ядерного завода пожаловался, что аль-Барадеи не предпринял попыток связаться с ним, хотя в СМИ сообщалось, что он живет в Восточном Иерусалиме. Вануну призвал главу МАГАТЭ потребовать разрешения на посещение реактора в Димоне, где Вануну работал и секретно сфотографировал несколько сверхсекретных подземных этажей. На этих фотографиях - установка по обогащению плутония и то, что ученые позднее назвали макетом ядерной бомбы.

Вануну поделился этими секретами с газетой The Sunday Times в 1986 году, а позднее его выманила в Рим привлекательная женщина, завербованная "Моссадом", и там его схватили израильские агенты.

"Я полагаю, аль-Барадеи действует в тайном сговоре (с израильтянами), - предупредил вчера Вануну. - Все, что он услышит на запланированных встречах с премьер-министром и другими, будет пропагандой и дезинформацией".

На этой неделе Израиль впервые обнародовал в интернете фотографии своего ядерного завода, однако они сильно отличаются от более детальных фотографий, сделанных Вануну.

Комментируя визит аль-Барадеи в Израиль, Шарон заявил, что Израиль продолжит хранить молчание по вопросу о наличии у него ядерного оружия, хотя, по данным главных мировых спецслужб, у Израиля должно быть не менее 240 ядерных боеголовок.

"Я не знаю, что хочет увидеть аль-Барадеи во время визита, - отметил Шарон. - Израиль должен держать в своих руках все элементы силы, необходимой для самозащиты. Наша политика неоднозначности по вопросу ядерного оружия доказала свою эффективность, и она будет продолжена".

В декабре аль-Барадеи призвал Израиль демонтировать его ядерный арсенал. Однако Израиль не подписывал Договор о ядерном нераспространении, нацеленный на предотвращение глобального распространения ядерного оружия.

Этот факт означает, что Израиль не имеет права получать техническую помощь и оборудование для использования ядерной энергии в мирных целях, но также это освобождает страну от инспекций и санкций со стороны МАГАТЭ.

Вануну заявил, что долг аль-Барадеи перед миром - потребовать разрешения на посещение пяти подземных этажей в Димоне. По его словам, в 1960-х годах американских законодателей обманули - им разрешили посетить завод, но показали только верхние этажи.

"Израильтяне даже построили фальшивые стены в некоторых местах", - отметил он.

По мнению Вануну, Израиль ошибается, думая, что может рассеять угрозы со стороны арабского мира, создавая ядерное оружие. "Это очень плохая политика, начатая Пересом в 1950-х, - подчеркнул Вануну, имея в виду Шимона Переса, бывшего министра иностранных дел и премьер-министра. - Они думали, что могут достичь мира через ядерное оружие. Однако с тех самых дней оружие и было источником всех войн".

Вануну - герой для международного сообщества и некоторых в Израиле, однако большинство его соотечественников считают его предателем.

Он заявил, что мог бы понять, если бы Израиль произвел лишь небольшое количество термоядерного оружия, однако речь идет об огромном арсенале, который, как он подозревает, был произведен в Димоне.

По его словам, сам он никогда оружия не видел. Кроме того, на протяжении всех лет, которые он проработал в Димоне, никто не упоминал об оружии. Однако он сфотографировал макет, который, по его словам, является макетом нейтронной бомбы. По его мнению, Израиль также разработал водородную бомбу.

"Наличие конвенционального ядерного оружия может быть средством сдерживания, - говорит он, ссылаясь на заявления арабских стран о намерении уничтожить еврейское государство. - Однако, когда я понял, в каких количествах его производит Израиль, моя тревога начала расти".

Он считает, что, если бы Израиль не начал создавать свой ядерный арсенал, к получению ядерного оружия не стали бы стремиться и арабские страны. "Ни одна иностранная держава не стала бы помогать арабам", - уверен он.

Он признает, что израильтяне чувствуют себя в большей безопасности, считая, что их боеголовки убьют в арабах мечту о полном завоевании Израиля. В то же время он полагает, что если в самом Израиле станет известно о всем масштабе израильской программы ядерного оружия, то это приведет к изменению политики.

"Израильтян психологически зомбируют - их лидеры и СМИ, - говорит Вануну. - Однако я уверен, что израильские граждане будут против оружия геноцида, если они услышат правду".

"Я считаю, что Израиль должен уничтожить свое ядерное оружие", - подчеркивает он.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru