Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 июля 2004 г.

Редакция | The Washington Times

Аз-Заркави в непривычной роли

Вчера вооруженные люди в масках выступили с угрозой убить иорданского боевика Абу Мусаба аз-Заркави. Они обвинили аз-Заркави в том, что он убивает невинных иракцев и бесчестит ислам.

Аз-Заркави - террорист, которого ищут с наибольшим усердием. Именно его подозревают в организации терактов, актов обезглавливания и других жестоких преступлений, в том числе взрыва автомобиля, в котором вчера погибли 14 человек, пришедшие на церемонию прощания с жертвами предыдущего нападения.

На видеозаписи, доставленной на телеканал "Аль-Арабия", ранее неизвестная группа людей, именующих себя "Движение спасения", приказывают аз-Заркави немедленно покинуть страну. Они спрашивают, как он может оправдать убийство мирных граждан и угрозы убить премьер-министра Ирака Аяда Алауи.

Вчерашний взрыв автомобиля близ населенного пункта аль-Халис подтвердил твердое намерение мятежников продолжать выступления после перехода власти к временному правительству во главе с Алауи.

Алауи, давно работавший в союзе с ЦРУ и имеющий связи с бывшими военными начальниками Хусейна, сказал, что его главный приоритет - это безопасность. Его правительство должно сегодня принять закон, расширяющий полномочия служб безопасности и санкционирующий введение комендантского часа.

Комментируя угрозы в адрес аз-Заркави, представители американской разведки в Вашингтоне сказали, что им неизвестно, насколько эта группа велика и боеспособна и есть ли у нее реальные возможности претворить свою угрозу в жизнь.

"Мы никогда раньше не слышали об этой группе, - сказал один из официальных представителей Вашингтона. - Примечательно, что какая-то группа вообще выступает с угрозой убить аз-Заркави, а не он угрожает убить кого-то. Она производит впечатление группы, происходящей из недр Ирака, и их выступление отражает настроения в Ираке".

Бывший глава администрации США в Ираке сказал в интервью на прошлой неделе, что после перехода власти к суверенному иракскому правительству иракцы должны подняться на борьбу с боевиками.

Во вчерашней видеозаписи трое мужчин с гранатометами и другим оружием на фоне иракского флага озвучили угрозы. У говорившего был ярко выраженный иракский акцент.

"Мы уже готовимся захватить аз-Заркави и его людей или убить их в качестве дара нашему народу", - сказал один из мужчин, чьи лица были закрыты арабскими платками.

"Это наш ультиматум тем, кто их укрывает. Это последнее предупреждение. Если вы не прекратите, мы сделаем с вами то, что силы коалиции сделать не смогли".

Обнародовав свою угрозу через спутниковый канал "Аль-Арабия", группа воспользовалась тактикой самого аз-Заркави, который регулярно использовал этот канал и канал "Аль-Джазира" для пропаганды своих террористических актов.

Считается, что аз-Заркави связан с террористической сетью бен Ладена, что он был организатором ряда нападения на силы безопасности, в которых за несколько дней до передачи власти суверенному правительству Ирака было убито около 100 человек.

Его соратники взяли на себя ответственность за убийство американского предпринимателя Николаса Берга и южнокорейского переводчика Ким Сун-Ила, которым отрубили головы.

Некоторые из наиболее впечатляющих взрывов, организованных группой аз-Заркави, были тоже сняты на пленку, а запись передана в багдадский офис журнала Time и широко растиражирована в начале недели.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru