Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 июля 2005 г.

Редакция | Frankfurter Rundschau

Разочарование четырех городов

Париж. Единственными радостными прохожими, прогуливавшимися по Елисейским полям в эту среду днем, были Бен и Ирис. Туристы из Британии находились в окружении безмерно разочарованных французов и француженок, которые в многотысячной толпе на площади перед ратушей уже чувствовали себя победителями в борьбе за право провести Олимпиаду 2012 года после двух неудачных попыток в 1992 и 2008 году. В отличие от Тони Блэра и Себастьяна Коэ, лондонских лоббистов в Сингапуре, они придерживались правил "честной игры", сказали побежденные представители парижского движения во главе с мэром города Бертраном Деланоэ. Но, очевидно, как гласят первые объяснения случившегося, "англосаксонский мир был лучше организован, чем мы".

Мадрид. Испанская столица вылетела еще на тур раньше. Жена бывшего премьер-министра Аснара Ана Ботелья, занимающая ответственный пост в мэрии, попробовала утешить мадридцев, призвав с надеждой смотреть вперед: "Без сомнения, в будущем у нас будут проведены Олимпийские игры". Ботелья стояла в толпе из тысяч любопытных, которые на главной площади города, Plaza Mayor, на большом экране смотрели трансляцию голосования в Сингапуре. Когда вылетел Нью-Йорк, они еще ликовали, но после того как Мадрид не был выбран, над площадью раздалось разочарованное "Ооооо", некоторые рассерженные молодые люди возмущенно прокричали: "Это воровство". Тысяча бутылок испанского шампанского, припасенного на всякий случай, осталась неоткупоренной.

С мнением Аны Ботелья вчера были согласны все комментаторы: Мадрид снова подаст заявку и в следующий раз выиграет право на проведение Олимпийских игр. Многочисленные инвестиции, связанные с Олимпиадой, будут проводиться дальше, среди прочего, продолжится строительство теннисного стадиона. С Олимпийским стадионом и деревней пока придется подождать. Некоторые мадридцы рады, что Олимпиада обойдет их город стороной: уже сейчас испанская столица представляет собой одну сплошную строительную площадку. Писатель Хавьер Мариас пригрозил, что в случае если выбор падет на Мадрид, он покинет город. Теперь он может остаться.

Москва. В российской столице 70 тыс. человек, собравшиеся на Красной площади, были разочарованы новостью из Сингапура, где Москва на собрании МОК полного состава вылетела сразу, в первом туре голосования. Московское правительство объявило, что, несмотря на это, в Москве будут строиться новые спортивные комплексы. "Мы все же построим все стадионы, как и обещали", - сказал вице-мэр города Михаил Мень.

Нью-Йорк. Мадрид произвел впечатление сердечным обращением королевы Софии, а Москва - своим компактным проектом "Игры на реке". По сравнению с этим презентация Нью-Йорка, в которой он представлял себя лучшим, смотрелась несколько навязчиво. Обращение американского президента Джорджа Буша, записанное на видео, состояло всего из нескольких предложений. "Мы считаем своей обязанностью обеспечить безопасность и выдачу виз", - очень лаконично сказал он. Город Большого Яблока к тому же заставил поморщиться многих членов МОК угрозой, что в случае поражения никогда больше не предложит свою кандидатуру.

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru