Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 июля 2005 г.

JH | Die Welt

Российский нефтяной концерн "Роснефть" откладывает выпуск своих акций на биржу

Российский государственный нефтяной концерн "Роснефть" отложил запланированный на начало 2006 года выпуск своих акций на биржу на третий или четвертый квартал следующего года. Министр экономики Герман Греф опроверг слухи о том, что нефтяная компания совсем отказалась от выхода на рынки ценных бумаг и теперь ищет стратегического инвестора. В качестве потенциальных кандидатов на приобретение пакета акций компании называют китайские и индийские нефтяные компании.

Государство рассчитывает, что возможный выпуск акций "Роснефти" на биржу принесет ему достаточно денег, чтобы покрыть расходы в газовом секторе. В конце июня российское государство приобрело за 5,9 млрд евро 10,74% акций газового монополиста компании "Газпром" и обеспечило себе таким образом контрольный пакет акций. Продажа акций "Роснефти" теперь должна принести нужные миллиарды. "Роснефть" является третьей по значимости нефтедобывающей компанией в России. В этом году объем нефтедобычи близкой к Кремлю нефтяной компании, по предварительным оценкам, может составить 70 млн тонн нефти. В России только "Лукойл" и ТНК-ВР добывают большее количество нефти.

Недостаток финансовых средств становится все более серьезной проблемой для "Роснефти". "У нас большие долги, которые мы должны выплачивать", - лаконично высказывается на эту тему председатель правления компании Богданчиков. За прошлый год "Роснефть" увеличила свои долговые обязательства с 3,52 млрд евро до 18,9 млрд евро. Это больше, чем стоит вся компания.

Финансовое положение концерна пошатнулось, после того как он приобрел западносибирскую нефтяную компанию "Юганскнефтегаз". В конце 2004 года "Юганскнефтегаз" был принудительно продан с аукциона за 7,5 млрд евро "Роснефти", и, таким образом, попал в руки государства. К этой сделке отнеслись критически, расценив ее как попытку государства взять под свой (заполучить контроль) контроль нефтяную промышленность.

Приобретение "Юганскнефтегаза" на деле было выгодной сделкой: стоимость нового приобретения в балансе "Роснефти" была оценена в 13,1 млрд евро, это приблизительно на 5 млрд больше суммы, за которую была отдана за компанию. Тем временем "Роснефть" слишком увлеклась. Это очень хорошо видно по авантюристическому финансированию компании. Частично оно проводилось государственными банками, которые злоупотребляли своим кредитным портфелем. В последний раз компания China National Petroleum Corp. дала "Роснефти" аванс в размере 5 млрд евро.

Рейтинговое агентство Standard & Poor's еще в мае снизило рейтинг "Роснефти" до позиции B-. S&P сомневается, что "Роснефть" сможет оплатить свои долги. Глава же "Роснефти" Богданчиков хочет к началу 2007 года "нормализовать" кредитный портфель. На обозримое будущее взятие новых долговых обязательств не запланировано. Таким образом, Богданчиков косвенно констатировал отказ от новых приобретений. До последнего момента "Роснефть" рассматривали в качестве возможного покупателя собственности ЮКОСа.

В 2004 году "Роснефть" увеличила свой оборот на 45%, до 4,4 млрд евро, чистая прибыль составила 700 млн евро (плюс 116,8%).

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru