Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 июля 2006 г.

Нильс Краймайер и Хуберт Ветцель | Financial Times Deutschland

В правительстве Германии боятся отчуждения России

Ввиду возрастающей напряженности в отношениях между Москвой и Западом правительство Германии с опасением ожидает приближающегося саммита глав ведущих индустриальных государств и России (G8). Надежда на достижение согласия по актуальным энергетическим вопросам небольшая

"Уже сама обстановка делает для России трудной задачу обеспечения успеха саммита, - сказал корреспонденту FTD Гернот Эрлер, государственный министр в министерстве иностранных дел. - Россией недовольны со всех сторон".

Эрлер не ожидает, что в споре о требуемой ЕС от России ратификации Европейской энергетической хартии будет достигнуто согласие. "Сигналы таковы, что формальный прогресс в этой области маловероятен", - говорил он. Прежде всего, трудно рассчитывать на единство по вопросу о доступе иностранных предприятий к российским экспортным нефте- и газопроводам.

За десять дней до саммита G8 в Санкт-Петербурге политическая размолвка между Россией, с одной стороны, и ЕС и США, с другой, становится все отчетливее. Москва своей позицией, в частности, в газовом конфликте с Украиной вызвала у западных государств досаду. Но, в любом случае, отношение гостей саммита к ситуации неоднозначно. Тогда как в США все громче призывы к исключению России из "большой восьмерки", Германия и Франция продолжают настаивать на бережном обращении с Кремлем.

Германия готова быть посредником

"Мы принципиально считаем, что политика исключения России ошибочна", - говорит Эрлер. Мы собираемся "поговорить с американцами об их политике в отношении России". В мае американский вице-президент Дик Чейни острыми высказываниями в адрес Кремля вызвал в Москве досаду. Он обвинил Россию в том, что она использует поставки энергоносителей как средство давления на соседние государства. Кроме того, под давлением находится и гражданское общество, сказал он.

За несколько дней до открытия саммита в Москве запланирован конгресс, на который соберутся критики Кремля - правозащитные организации и оппозиционные партии, - чтобы высказать там свои претензии. На конгресс собираются прибыть также политики из Германии и США.

Эрлер также сказал, что имеется "множество процессов, которые дают повод для волнений". Россия все чаще воспринимает себя как игрока мирового масштаба, "игрока, который все меньше внимания обращает на обстановку, на дружбу".

Германия вопреки растущим трудностям готова выступать посредником в отношениях с Москвой. "Существует возможность сохранить доверительные отношения с Россией, - считает Эрлер. - Если какая-то страна имеет шанс справиться с ситуацией, то это Германия". В период своего председательства в ЕС в будущем году федеральное правительство хочет также сформулировать новые цели в европейской политике добрососедства. Эрлер предупреждает, что существует "опасность того, что Москва будет рассматривать эту политику как попытку высвободить страны из-под российского влияния". Здесь Германия "готова взять на себя посредническую роль".

Источник: Financial Times Deutschland


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru