Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 июля 2006 г.

Саймон Хаттенстоун | The Guardian

Он идет в атаку, забивает гол и закуривает еще одну сигарету

Для миллионов юных любителей футбола французская футбольная звезда Зинедин Зидан - яркий пример для подражания. Поэтому, когда ЕС искал подходящую фигуру для кампании по борьбе с курением в 2002 году, кто лучше него мог озвучить призыв "Ощути в себе свободу сказать "нет"?

Трудно вообразить, чтобы Зидан сделал что-то подобное в 2006 году. Несколько дней назад фотограф запечатлел его при помощи камеры с мощным объективом, как раз в тот момент, когда он ощутил свободу сказать "да", тайком затягиваясь перед полуфинальным матчем ЧМ с Португалией. Глаза закрыты, щеки втянуты, указательный палец на губе - он явно получал райское наслаждение. Причинило ли это ему вред? Ну, возможно, это укоротило ему жизнь на пару минут и точно не пошло на пользу кампании по борьбе с курением, но это не помешало ему царить на поле и обеспечить Франции выход в финал.

Как бы ни были возмущены борцы за здоровый образ жизни, "предательство" Зидана следует воспринимать в определенном контексте. Курящий футболист просто следует давней и благородной традиции. Еще в 1998 году группа в защиту прав курильщиков Forest без труда набрала вымышленную футбольную команду курильщиков: Дино Зофф, Сократ, Джерсон, Джек Чарлтон, Фрэнк Лебеф, Джимми Гривс, Дэвид Джинола, Освальдо Ардилес, Малкольм Макдональд, Бобби Чарлтон, Роберт Просинеки. Запасной игрок Газза. Тренер Цезарь Луис Менотти.

Для меня спорт и курение всегда шли рука об руку. Свою первую сигарету я выкурил во время игры в 1974 году. Мы тогда проиграли. Менеджером нашей команды был "Большой" Малкольм Аллисон, которого редко можно было увидеть без сигары во рту. Это были 1970-е, когда сигарета и алкоголь ассоциировались с сексуальной привлекательностью и гламуром, а не с раком, дурным запахом изо рта и сердечными приступами.

Два величайших футболиста на всем протяжении своей карьеры непрерывно курили - Иоганн Круифф и Диего Марадона. В хорошие времена Марадона ограничивался табаком.

Некоторые спортсмены курят по важным причинам - по крайней мере, в этом они себя пытаются убедить. Жокеи курят, чтобы сбросить вес. Велосипедисты в прошлом утверждали, что курение помогает им "раскрыть легкие". Были времена, когда гонщики Tour de France курили прямо в седле. Еще одна важная причина - деньги от рекламы.

Времена сильно изменились, и курящие спортивные звезды, такие как Зидан, в меньшинстве. Однако пенсия не за горами, и возможно, он найдет себе единомышленников на поле для гольфа. Даррен Кларк (который тратит 25 тысяч долларов в год на сигары), Тайгер Вудс и Джеспер Парневик с радостью составят ему компанию. Если же он не любит гольф и сигары, то всегда может завести дружбу с курильщиком теннисистом Тимом Хенманом. Собственно, это может стать мотивом, которого ему недостает, чтобы бросить курить.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru