Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 июля 2006 г.

Стефан Маршан | Le Figaro

Иран - Северная Корея: ось шантажа

Вся Азия затаила дыхание, узнав, что Северная Корея запустила несколько ракет, которые упали в Японское море. Одной из них была Taepodong 2, которая в своей усовершенствованной модификации теоретически способна долететь до Аляски. Международное сообщество, включая Китай и Россию, единодушно осудило эту провокацию, поставившую под удар все попытки найти решение ядерного кризиса на Корейском полуострове.

Этот хор протестов прозвучал как нежная музыка для пхеньянской хунты. Раздраженный отсутствием прогресса на ведущихся с сентября 2005 года переговоров "шестерки" вокруг его ядерной программы, Ким Чен Ир пытался набрать политический вес в глазах США в надежде установить прямой диалог со сверхдержавой, которая включила этот "аванпост тирании" в состав "оси зла". Чтобы существовать на международной арене, у Северной Кореи, чья экономика разрушена и население часто страдает от голода, есть лишь два инструмента, внушающих страх. Это ее примитивное ядерное оружие (по некоторым данным, у страны имеется десяток единиц ядерного оружия) и ракеты, которые она производит и экспортирует. Уже десять лет страна искусно пользуется этими козырями, чередуя уступки с ужесточением позиции. Шантаж (в глазах некоторых - сдерживание) принес свои плоды. Американский госсекретарь Кондолиза Райс в прошлом году фактически обещала, что США не нанесут военного удара по Северной Корее.

За этой дипломатической чехардой с интересом следят на Среднем Востоке, где вторжение в Ирак заставило всех убедиться: лучше уж действительно иметь оружие массового поражения, если ты состоишь в черном списке Вашингтона. Прежде всего это касается Ирана, чья ядерная программа уже многие месяцы остается предметом повышенного внимания дипломатов. Эта страна "оси зла" импортирует северокорейские баллистические технологии и, как и ее поставщик, поддерживала тесные контакты с Абдул Кадир Ханом - отцом пакистанской бомбы. К тому же Иран является крупным производителем нефти, что придает ему значительный стратегический вес, и США не исключают прямых переговоров с Тегераном.

Представляя "ось шантажа", Исламская Республика и коммунистическая диктатура подражают друг другу. В 1994 году Северная Корея заручилась обещанием экономической помощи в случае приостановления обогащения урана. Впоследствии она разорвала соглашение. Иран, который приостановил обогащение в 2004 году, сегодня угрожает его возобновлением. Выйдет ли Тегеран из Договора о нераспространении ядерного оружия, как в 2003 году это сделал Пхеньян, отделавшийся минимальными неприятностями? Будущее покажет. Однако планы у обеих стран схожи: посеять смуту, выиграть время и использовать угрозу применения бомбы для увековечения режима.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru