Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 июля 2006 г.

Дж.М. Марти | La Repubblica

Альберт Гор: "Единственная миссия - спасти Землю от нас самих"

Это интервью Альберт Гор дал в Каннах по случаю презентации документального фильма "Неудобная правда", который бывший вице-президент США создал вместе с Дэвисом Гуггенхеймом.

"Я был "следующим" президентом Соединенных Штатов", - так представляется Альберт Гор, человек, который находился у власти вместе с президентом Клинтоном и проиграл выборы в 1999 году. В этом интервью он повторяет, что не будет баллотироваться во второй раз. У него другая задача: предостеречь мир от опасности последствий климатических изменений. Если не будет кардинальных изменений в использовании природных ресурсов и в количестве выбросов парникового газа, утверждает Альберт Гор, еще до конца ближайшего десятилетия наша планета вступит в фазу катастрофической динамики: льды на полюсах растают, климатические циклы изменятся, мы станем жертвами погодных катаклизмов типа гигантских наводнений, длительной засухи, убийственной жары. "Но мы еще можем исправить ситуацию", - говорит он в заключение.

- Если бы не произошло того, что произошло, и вы сейчас были бы хозяином Белого дома, возможно, дела обстояли бы иначе.

- Я думаю, что многое обстояло бы иначе, если бы в США была другая администрация. Но я также знаю, что в демократии есть два важных элемента: лидер и люди. Если народ не ощущает насущности проблем, поставленных климатическими изменениями, то политикам будет очень трудно начать процесс необходимых изменений. Поэтому я стараюсь изменить менталитет людей.

- В Соединенных Штатах расходуется четверть нефти, добываемой в мире, но бензин все еще не облагается налогом. С другой стороны: как может президент ввести налог на потребление бензина и не проиграть при этом выборы?

- Когда я был вице-президентом, я работал над тем, как попытаться ввести налог на выбросы двуокиси углерода, но конгресс не принял этот законопроект. В конечном итоге они все же ввели небольшой налог. Через два года мы потеряли контроль над конгрессом. А в штате Калифорния недавно был принят закон, устанавливающий сроки для сокращения до нуля автомобильных выбросов, который, вероятнее всего, будет оспорен судами. Я хочу сказать, что те, кто загрязняют, обладают слишком большой властью в политической системе и используют ее, когда население не знает того, что происходит, или не интересуется происходящим. Когда народ информирован, им не удается навязать свою волю.

- Тот, кто сеет сомнения по поводу остроты проблемы глобального потепления, располагает мощными средствами для дезинформации. Вы сами разъясняете в фильме: даже если бы ученых, отрицающих реальность перегрева планеты, не было, больше половины просветительских статей в СМИ распространяли бы сомнения в обоснованности утверждений по поводу климатических изменений. Вам не кажется, что больна не только планета, но и демократия?

- Да, наряду с кризисом климатической системы, мы имеем кризис демократии, и для решения климатического кризиса мы должны бороться и с кризисом демократии. Мы обладаем необходимыми инструментами, потому что с интернетом, с цифровым видео и с возможностью снять фильм, подобный "Неудобной правде", мы можем показать людям правду, которая бы легла в основу действия. Я скажу больше: "Неудобная правда" - это фильм-действие.

- Как мы можем убедить развивающиеся экономики в серьезности этого кризиса?

- Конечно же, мы не должны упрекать их за то, что они хотят ездить на автомобилях и покупать холодильники. Но, если мы на Западе могли бы начать сначала, перестраивая с нуля наши общества, мы бы выбрали другие модели. Мы не стали бы использовать загрязняющие технологии, не стали бы проектировать общество, подобное нынешнему, в котором, куда бы мы ни пошли, повсюду оставляем после себя тонну стали. Но пока нет новых, незагрязняющих технологий, да и воспользоваться таковыми мы не могли бы, поскольку у нас уже имеются другие системы. Развивающиеся страны обладают возможностью перепрыгнуть старые технологии и перейти непосредственно к новому поколению технологий, которое позволит им иметь высокий уровень жизни, не производя всего того загрязнения, что производим мы на Западе.

- Соединенные Штаты - единственная страна в мире, обладающая возможностью вести поиск новых источников энергии. Почему они этого не делают?

- После 11 сентября 2001 года все изменилось необратимым образом. Представим себе, что после 11 сентября вместо того, чтобы завоевывать Ирак, президент сказал бы американцам: "Мы должны покончить с нашей зависимостью от нефти и другого энергетического сырья". И начать масштабную программу в этом направлении. Представим себе, что для финансирования этой программы была бы израсходована всего лишь десятая часть того, что поглотила война в Ираке. Американский народ пошел бы за таким президентом.

- А крупные многонациональные корпорации?

- И они бы последовали за президентом, некоторые даже с энтузиазмом. Действительно, сегодня многие начинают задумываться над изменением своей позиции перед лицом климатических изменений.

(перевод Гиомар Парада, El pais)

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru