Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 июля 2006 г.

Джампаоло Визетти | La Repubblica

Вопросы и обвинения в адрес Кремля на форуме в телеэфире

Накануне саммита "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге Кремль активизировал наступление, чтобы успокоить международную общественность. Спустя 15 лет после крушения СССР Москва опасается, как бы благоприятная возможность продемонстрировать то, что Россия возвращает себе статус сверхдержавы и имеет моральное право на это, не обернулась бумерангом. Владимир Путин через 10 дней вовсе не хочет оказаться в роли подсудимого. В будущем году пройдут парламентские выборы, весной 2008 года - президентские (на которых он не сможет выставить свою кандидатуру). В области внутренней политики его обвиняют за резкое сокращение пространства для демократии. За рубежом растет тревога по поводу "энергетического империализма", проводником которого является "Газпром".

После недель скрытого противостояния между кланами, вступившими в борьбу за наследование власти, президент вчера утром должен был принять на себя первый удар - со стороны независимых неправительственных организаций и правозащитников. Но уже во второй половине дня он перешел в наступление, воспользовавшись вторым "он-лайн форумом", организованным его аппаратом начиная с 2001 года. В течение двух часов с лишним он ответил через интернет на 49 вопросов, отобранных из 162 тысяч вопросов, поступивших на сайты Яндекс и BВС от 1 миллиона 250 тысяч пользователей сети по всему миру.

Это был не спонтанный "диалог". Путин сам выбирал вопросы, отдавая предпочтение самым горячим темам внутренней и международной политики. Он воспользовался случаем, чтобы высказать мнение по самым последним событиями и направить конкретные и умиротворяющие послания партнерам на международной арене. Ничего нового, если не считать нарочитой беспристрастности в отношении финальной встречи чемпионата мира по футболу Италия - Франция, которая состоится в воскресенье. "Франция - более организованная, и у нее есть лидер, - сказал он, - у Италии больше энергии и энтузиазма: буду болеть за тех, кто будет лучше играть".

Для Москвы главное - дать почувствовать стремление к стабильности и сотрудничеству. Одного снижения драматичности уже недостаточно. Неправительственные организации в письме, направленном лидерам наиболее развитых индустриальных стран, вновь выступают с критикой путинского авторитаризма и осуждением "государственного насилия" в Чечне. Кремль, испытывающий обеспокоенность по поводу переговоров с рамках G8, от которых зависит вступление России в ВТО, стремится предстать в выгодном свете.

Это очень сложная операция, принимая во внимание то, что Москва оказалась обложена очагами кризисов - в Северной Корее, Иране, на Ближнем Востоке, и по ним позиция Москвы идет вразрез с позицией Вашингтона. На этом фоне в начале недели Путин провел "гражданский саммит G8", пригласив в Москву 600 делегатов от неправительственных организаций 50 стран мира. Цель - внести раскол в ряды активистов НПО, продемонстрировать собственную готовность к диалогу с определенными неправительственными организациями, столкнуть на экстремистские позиции антиглобалистов, которых ожидают в Санкт-Петербурге.

В те же часы в столице, на крупном межрелигиозном саммите собрались духовные лидеры христиан, мусульман, буддистов, иудеев, индуистов и синтоистов. И этот форум Путин использовал как мировую витрину, выступив перед собравшимися с продолжительной речью. Путин присоединился к призыву церквей к G8: делать все возможное, чтобы терроризм не превращал религиозные различия в столкновение культур.

Но огромной пропагандисткой машины, действия которой направлены на укрепление либерального имиджа Кремля, недостаточно, чтобы вывести Путина из-под атак активистов правозащитных организаций. Хельсинкская группа, "Мемориал", "Союз солдатских матерей" и Центр развития демократии объявили о проведении "альтернативной G8". Они обвиняют: судебная власть подчиняется властям, ограничивается свобода печати и слова, продолжаются преследования по политическим мотивам. В саммите "Другая Россия" примут участие и оппозиционные силы, и, несмотря на раздражение министерства иностранных дел, два американских дипломата. "Если на G8 мировые лидеры не будут говорить с Путиным о демократии и правах человека, - говорится во внутреннем документе организаторов альтернативного саммита, попавшем в распоряжение издания "Коммерсант", - они придадут легитимность его авторитарному курсу".

Эту тяжелую атмосферу президент постарался развеять на форуме он-лайн. Путин после столкновения между Лавровым и Райс счел нужным напомнить, что "Буш - друг и чеcтный лидер" и что США, "несмотря на разногласия, остаются одним из лучших мировых партнеров, а в некоторых случаях - единственным". Европу он заверил в том, что "она не должна опасаться никаких ограничений в поставках газа", и заявил, что Москва готова отменить визы. Обращаясь к семи великим державам, он сказал, что "разочарован" запусками корейских ракет, но "для урегулирования кризиса необходим разумный подход". "Нет" прозвучало также относительно санкций в отношении Ирана и "Хамаса", но с оговоркой, что "бесконечное ожидание является контрпродуктивным". Он сделал акцент и на борьбе с терроризмом, контрабандой наркотиков и голодом в мире.

Путин доволен. В любом случае, итоги будут подводиться лишь после саммита G8.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru