Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 июля 2006 г.

Даниэль Бресслер | Süddeutsche Zeitung

Порядочный человек

Глава Кремля Путин задает себе вопросы из интернета

В дни, подобные вчерашнему, Владимир Путин, наверное, особенно мучительно ощущает эту пропасть. По одну сторону - президент, пребывающий в постоянной заботе о радостях и горестях России. По другую - народ, который печется лишь о собственном благополучии. Один с той стороны - 23-летний Кирилл, москвич. Молодой человек оставил в интернете следующую запись: "Имеет ли Россия достаточный военный потенциал для отражения крупномасштабной инопланетной экспансии?" У президента нет ответа на этот вопрос. Он также не знает, что навело молодого москвича Владимира на мысль, будто в скором времени границы России будут защищать "огромные боевые человекоподобные роботы".

В четверг российский президент принял участие в интернет-конференции русской службы Яндекса и Би-би-си. В течение нескольких дней людей из всех стран мира призывали присылать вопросы главе Кремля. На Яндекс поступило 156 тысяч вопросов. Чаще всего люди интересовались, почему Путин недавно поцеловал в живот совершенно незнакомого мальчика, пятилетнего Никиту.

Прошло несколько акций флэш-моб, искусственно завысивших интерес к некоторым вопросам, объявила ведущая в начале конференции. Путин смог облегченно вздохнуть, когда журналистка Би-би-си и ее коллега с государственного российского телеканала Russia Today приступили к выбору вопросов. Они задавали преимущественно те, до которых могли додуматься и без помощи сотен тысяч пользователей интернета. Вопросы вращались вокруг Северной Кореи, Ирана и саммита "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге.

"Мы все понимаем, что разрыв между бедными и богатыми странами увеличивается", - наставительно ответил Путин. Джеф Стерлинг из США спросил, что Путин увидел в душе своего коллеги Джорджа Буша, и глава Кремля разразился длинным докладом о международной политике, после чего произнес: "В жизни любого политического деятеля есть темные полосы, есть белые, но главное для политика - быть порядочным человеком. И я считаю, что Джордж Буш - порядочный человек".

Когда Путину задали вопрос из Великобритании о том, будет ли Россия использовать свой газ как политическое оружие, президент решил, что пришло время для контратаки. "Можно мне вам задать вопрос: сколько стоит ваше ожерелье?" - спросил он журналистку Би-би-си Бриджит Кендал, которая после короткого сопротивления назвала цену - "несколько сотен фунтов". "Вы не могли бы его продать за пять копеек? - спросил Путин. - Нет?" То же самое касается и российских ресурсов.

Путину не слишком часто приходилось проявлять находчивость. Много критических вопросов осталось за бортом, например, Путину не был задан вопрос 32-летней Анастасии. Она сообщила "уважаемому Владимиру Владимировичу", что из-за издевательств "ни в коем случае" не отдаст своего сына в армию. Остался без ответа и вопрос 45-летнего Александра из Череповца, который интересовался, когда же Россия наконец вступит в ЕС. Только один вопрос привел Путина в замешательство - о поцелуе Никиты в живот. "Он мне показался очень серьезным. И очень милым мальчишкой. Мне просто захотелось его потискать", - сказал Путин.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru