Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 июля 2006 г.

Питер Бейкер | The Washington Post

Глава Грузии предостерегает от русской угрозы

Михаил Саакашвили, президент бывшей советской республики Грузия, вчера предостерег, что Россия пытается бросить тень на его правительство в надежде запугать активистов демократических движений и не допустить их выступлений против коррумпированных режимов, подобных свергнутому в Грузии три года назад.

Саакашвили, получивший юридическое образование в США, возглавил "революцию роз" в Грузии и тем самым вдохновил другие "цветные революции" в регионе. Он утверждает, что Москва использует неприглядную тактику, имеющую целью экономически истощить и физически разрушить его крохотную горную страну. Если этот план удастся, говорит он, это затормозит распространение демократии за пределами границ его страны.

"Это будет означать, что революции не работают, и всем надо успокоиться. Мол, "цветные" революции - это плохо, и никто не должен следовать их примеру", - сказал он редакторам и репортерам Washington Post.

Он добавил: "С нашей точки зрения, любое отступление было бы катастрофой. Если Грузия потерпит поражение, оно будет не просто поражением моего правительства. Это будет означать, что с идеей демократической программы, которая нам так дорога, действительно неладно".

Россия, говорит он, пытается дестабилизировать Грузию, вводя ограничения на импорт грузинского вина, фруктов и минеральной воды - очень важных статей грузинской экономики. Одновременно с этим Россия поддерживает сепаратистские регионы - Абхазию и Южную Осетию.

Саакашвили нанес визит в Вашингтон, в ходе которого провел два часа в Белом доме, в том числе был принят в Овальном кабинете президентом Бушем, который публично называет Саакашвили своим "другом" и обещает "облегчить для Грузии путь к вступлению в НАТО" несмотря на возражения России.

Саакашвили встретился также с госсекретарем Кондолизой Райс, министром обороны Дональдом Рамсфельдом и другими официальными лицами.

Встречи на высоком уровне были восприняты как сигнал солидарности США с соседом России в свете оказываемого Москвой давления. Все это происходит всего за неделю до того, как Буш отправится в Санкт-Петербург для участия в саммите "большой восьмерки". Белый дом хотел таким образом продемонстрировать обеспокоенность направлением, взятым российским президентом в преддверии саммита, после того как поездку Буша на Украину пришлось отменить из-за политических треволнений, препятствующих созданию нового украинского правительства.

Саакашвили удачно заполнил место символической фигуры в рамках кампании Буша по продвижению демократии. После "революции роз" Саакашвили был выбран президентом и приступил к интенсивному реформированию страны с населением 4,7 млн человек. Он поменял полицию, печально известную поборами с водителей, отдал под суд коррумпированных чиновников и увеличил пенсии и государственные зарплаты. Кроме того, он отозвал многие бизнес-лицензии, построил новые дороги, больницы и школы, усовершенствовал процесс налоговых сборов настолько, что государственный бюджет вырос почти вдесятеро.

"Ситуация меняется, но меняется не так быстро, как мне бы хотелось", - говорит 38-летний Саакашвили, который назначил своим советником бывшего премьер-министра Эстонии Марта Лаара. Свою республику, когда-то советскую, Лаар поистине перевернул, и теперь она является членом НАТО и ЕС. "Мы реально движемся к полноценной демократии. Мы уже почти этого достигли".

Настойчивая кампания Саакашвили по борьбе с коррупцией, правда, навлекла на него обвинения, что он слишком далеко зашел. В направленном в Вашингтон письме организация Human Rights Watch на прошлой неделе осуждала Грузию в "отступлении от обязательств по обеспечению прав человека", в частности это касается условий тюремного содержания, посягательств на независимость юстиции и использование вооруженной силы полицией. В 2005 году, заявляет правозащитная организация, в Грузии властями был убит 21 подозреваемый, и еще 17 подозреваемых - за первые четыре месяца этого года.

"Демократические достижения Грузии все еще очень непрочны, и то, что мы наблюдаем сейчас, представляет собой предупредительные сигналы существенного регресса, - говорится в заявлении организации. - Если эта тенденция продолжится, Грузия не сможет больше представлять положительный пример для других".

В интервью нашему изданию Саакашвили признал существование проблем, однако назвал их побочными продуктами попыток навести порядок в стране, которую он сравнил с Сицилией во власти мафии. Он ввел политику "нулевой толерантности" по отношению к коррупции, включая мелкие преступления. "Нельзя проявлять мягкость к преступности, - говорит он, - несмотря на то что отдельным людям могут не нравиться некоторые методы. Я отдаю себе в этом отчет".

Использование правоохранительным органами силы - это проблема, говорит он, но преступники убили в два раза больше людей, чем полиция. Он уволил некоторых судей, подтверждает он, но многие из них были коррумпированы. "Иногда приходится наказать, чтобы научить чему-то", - говорит он.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru