Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 июля 2006 г.

Алистер Макдональд и Грегори Уайт | The Wall Street Journal

Российские магнаты могут сыграть ключевую роль в IPO "Роснефти"

Стратегические инвесторы могут поддержать сделку. Купит ли Абрамович?

Усилия российской нефтяной компании "Роснефть" по привлечению стратегических инвесторов к предстоящему размещению акций могут распространиться на таких российских магнатов, как миллиардер Роман Абрамович, который рассматривает возможность инвестировать сотни миллионов долларов, утверждают два осведомленных источника.

Если Абрамович и другие сверхбогатые россияне решат инвестировать, к ним благосклонно отнесется правительство президента Владимира Путина. Для Путина размещение является ратификацией возвращения под контроль Кремля крупных фрагментов энергетического сектора и моментом престижа в канун саммита "большой восьмерки", который пройдет в следующие выходные.

Часть "Роснефти", которая будет зарегистрирована в Москве, возможно, оценят в 12 млрд долларов. Как ожидается, цена акций будет установлена 13 июля. Пресс-секретарь Millhouse, инвестиционного инструмента Абрамовича, отказался от комментариев.

"Роснефть" обратилась и к другим стратегическим покупателям, чтобы улучшить перспективы IPO. Среди тех, кто думает о покупке акций, такие компании, как китайская China National Petroleum Corp. и малайзийская Petroliam Nasional Bhd., или Petronas. Интерес проявляют и такие крупные игроки, как BP PLC и Royal Dutch Shell PLC.

Для этих компаний сохранение хороших отношений с российской государственной компанией является серьезным мотивом. "Интерес к сделке проявят прежде всего инвестиционные банки и международные компании, думающие о будущем бизнесе в России", - заявил Найолл Пол, возглавляющий направление развивающихся рынков в лондонском Morley Fund Management.

"Роснефть" проделала огромную работу, чтобы убедить иностранных институциональных инвесторов, которые считают ее чрезмерно дорогой. Многие из них говорят, что акции "Роснефти" не должны быть дороже акций нефтяной компании "Лукойл", уже знакомой инвесторам. "Зачем они мне, если они дороже "Лукойла"?" - сказал Ив Кун, директор по инвестициям в лондонском фонде Fabien Pictet & Partners, специализирующемся на развивающихся рынках.

Однако в последние три дня некоторые фондовые менеджеры смягчились. Отчасти это произошло потому, что акции "Лукойла" выросли примерно на 20%, и "Роснефть" стала не такой дорогой. Кроме того, акции развивающихся рынков привлекают внимание после майских беспокойств из-за учетных ставок, когда они резко упали. "Лукойл" идет вверх, и люди стали конструктивнее относиться к IPO", - заявил аналитик UBS в Москве Каха Кикнавелидзе.

Инвестиции крупных нефтяных компаний и людей вроде Абрамовича могут убедить скептично настроенных инвесторов. Осведомленный источник сказал, что коммивояжеры инвестиционных банков, работающих над сделкой, сообщили фондовым менеджерам, что IPO уже расписано.

"Стратегические покупатели обеспечат поддержку, потому что продержат акции дольше в надежде, что смогут в будущем воспользоваться ими для получения доступа к российским ресурсам", - заявил Дик Хуземанс, портфельный менеджер, который инвестирует в энергетические акции от имени голландского взаимного фонда Robeco из Роттердама.

Абрамович один из немногих магнатов, сделавших состояния до прихода Путина к власти и процветающих при нем. В прошлом году он продал нефтяную компанию, полученную им в ходе сомнительной российской приватизации 1990-х годов, государственной монополии "Газпром" за 13 млрд долларов. Его судьба сильно отличается от судьбы другого олигарха 1990-х годов, Михаила Ходорковского, отбывающего восьмилетний срок за мошенничество и неуплату налогов, чья компания ЮКОС фактически национализирована и составляет сегодня значительную часть "Роснефти".

Такие инвесторы, как Абрамович, становятся все более важной силой на российском рынке акций, помогая поднимать цены и обеспечивая покупательскую поддержку во время падений рынка, аналогичных майскому. Учитывая политическое значение сделки "Роснефти", они могут рассчитывать на желание Кремля сделать IPO успешным, вследствие чего инвесторам гарантирована прибыль.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru