Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 июля 2011 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Дело Магнитского: Медведев услышал правозащитников - что дальше?

В докладе Совета при президенте РФ по правам человека, резко контрастирующем с выводами официального расследования СК, названы имена сотрудников тюрьмы и медиков, причастных к его смерти. Значительная доля вины возлагается на старшего следователя по делу Олега Сильченко. Медведев, как показалось, встал на сторону правозащитников, пишут СМИ.

Как заявил Совет при президенте РФ по правам человека, юрист, чья страшная смерть в тюрьме напугала инвесторов и стала черным пятном на репутации России, предположительно был избит до смерти в СИЗО, говорится в материале агентства Reuters, опубликованном The Guardian. Смерть Сергея Магнитского обернулась экзаменом для Дмитрия Медведева, который клянется реформировать судебную систему, но, как считается, мало продвинулся за период своего президентства, отмечается в статье.

"Согласно докладу, незадолго до его смерти тюремный врач, жаловавшаяся на неадекватное поведение Магнитского, вызвала группу из восьми охранников, которые надели на него наручники и отвели в маленькую комнату, куда не пустили бригаду "скорой помощи", - говорится в статье. "Перед гибелью Магнитский был полностью лишен медицинской помощи. К тому же имеются обоснованные подозрения полагать, что смерть Магнитского была спровоцирована его избиением: впоследствии родственники зафиксировали у него разбитые костяшки пальцев и кровоподтеки на теле", - цитирует газета доклад.

По заключению Совета, дело Магнитского сопровождалось очевидным конфликтом интересов: оно "расследовалось теми же сотрудниками МВД и СК, против которых он выдвигал обвинения".

Случаи, когда кто-то из российских лидеров принимает сторону правозащитников в конфликте с высокопоставленными чиновниками своего же правительства, - почти неслыханное явление, пишет The Christian Science Monitor. "Но во вторник президент Медведев, как показалось, поступил именно так после того, как получил резкий доклад кремлевской комиссии правозащитников, где смерть юриста Сергея Магнитского в тюрьме в 2009 году охарактеризована как дело рук тюремных надзирателей, зверски избивших его, и врачей, отказавшихся его лечить. В докладе также есть обвинения в адрес высокопоставленных чиновников за сокрытие обстоятельств дела", - отмечает журналист Фред Уэйр.

"Случай Магнитского - это, конечно, очень печальный случай. Потому что человека не стало, и, судя по всему, там действительно были какие-то преступления, которые как минимум привели к этому результату", - сказал Медведев после встречи с членами комиссии.

Рекомендации кремлевской комиссии часто игнорируются, но, по словам экспертов, на сей раз события, возможно, примут иной оборот. Во врученном Медведеву докладе, резко контрастирующем с выводами официального расследования, названы имена нескольких сотрудников тюрьмы и медиков, которые предположительно были соучастниками злоупотреблений. При этом один из авторов доклада, Валерий Борщев подчеркнул: "Мы не называем имен никаких высокопоставленных чиновников, так как их причастность еще предстоит доказать".

Глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов назвал дело Магнитского "доказательством, что наше общество при поддержке президента может заставить систему отчитываться". Еще один член Совета по правам человека, судья в отставке Мара Полякова сказала: "Система как таковая порочна, и перемены будут сопровождаться длительной яростной борьбой".

Редактор журнала Pro et Contra Маша Липман заметила, что международное давление наверняка сыграло большую роль в том, что Медведев сделал вышеупомянутое заявление. Угроза санкций против российских чиновников, похоже, сработала, сказала она, но люди "хотят увидеть нечто конкретное - чтобы были начаты расследования, чтобы виновным предъявили обвинения".

"В предварительном отчете Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека - группы видных правозащитников - описаны принципиальные изъяны ведения следствия по делу Магнитского", - пишет The New York Times. В частности, среди следователей были сотрудники МВД, против которых Магнитский годом ранее давал показания по делу об афере с 230 млн долларов.

"Отчет поставит сложную проблему перед Медведевым, ранее потребовавшим суда над виновными. Расследование, которому он дал ход, длится полтора года и сталкивается с упорным сопротивлением", - говорится в статье. СК РФ в понедельник дал понять, что к судебной ответственности будут привлечены только врачи, которые отказывали Магнитскому в медицинской помощи.

"В отчете, опубликованном в среду, значительная доля вины возлагается на старшего следователя по делу Олега Ф.Сильченко, говорится, что он прибегал к недействительным юридическим аргументам, чтобы держать Магнитского 11 месяцев в СИЗО, перевел его в учреждение, где доступна лишь минимальная медицинская помощь, а также оттягивал его перевод в больницу, где Магнитский скончался. Следователи заявили, что не выявили никаких нарушений со стороны Сильченко", - говорится в статье.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru