Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 июля 2011 г.

Армин Химмельрат | Der Spiegel

И тут полились слезы

О парадоксальной ситуации, сложившейся с изучением второго иностранного языка в школах Германии, говорится в статье, опубликованной на сайте еженедельника Der Spiegel. Первый иностранный - это английский. Второй, изучение которого начинается в шестом классе, зависит от выбора школы. Слово школьников и родителей здесь отнюдь не главное.

Автор Армин Химмельрат рассказывает историю девочки Марлен (имя изменено) из Саксонии, которая хотела учить французский язык, но вот-вот "будет вынуждена зубрить русский". Как рассказывает мать Марлен, в школе не нашлось достаточного числа шестиклассников, желающих учить русский. При необходимом минимуме в 25 человек в группу записался только 21 ученик. Оставшиеся четыре места "разыгрывались в лотерею". Ее дочери не повезло, и девочка просто расплакалась.

Родители Марлен - выходцы из западной земли Баден-Вюртемберг, говорится далее в статье. Ее мать училась во Франции и хотела бы, чтобы дочери повторили ее путь. Старшей это удалось. Младшую, видимо, придется разлучать с подругами и переводить в другую школу.

Обозреватель рассказывает, что аналогичная ситуация существует как минимум в 25 гимназиях Саксонии и напоминает о принудительном обучении русскому языку, существовавшему во времена ГДР, - "неприятная параллель".

Андреа Фалендик из пресс-службы министерства по делам образования и религии Саксонии говорит, что может понять недовольство детей и их родителей, но считает неправильным выбирать в качестве второго иностранного языка исключительно французский - стране нужны люди со знанием разных языков. Кроме того, необходим баланс между желаниями школьников и количеством учителей соответствующего языка.

Издание обращает внимание, что в подобных случаях не учитываются даже особые обстоятельства. Например, одной семье из Дрездена уже известно, что через два года ей придется переселиться в Штутгарт. В этом городе нет гимназий, в которых преподавался бы русский язык, поэтому ребенок не сможет продолжить образование в гимназии, а только в реальной школе.

Возвращаясь к судьбе Марлен, издание сообщает, что в полутора километрах от школы, где учится девочка, есть гимназия, где не могли набрать группу для изучения французского языка - и здесь школьникам также пришлось тянуть жребий. Мать Марлен искренне надеется, что ее дочери удастся поменяться местами с кем-нибудь из тамошних "пострадавших".

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru