Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 июля 2011 г.

Синтия Бризено | Der Spiegel

Документы свидетельствуют об авариях на бурильных установках в Северном море

После экологической катастрофы в Мексиканском заливе многие нефтяные гиганты заговорили о том, что пересмотрели стандарты безопасности добычи. Однако документы британских властей, которые публикует The Guardian, свидетельствуют об обратном: только за последние два года на буровых платформах в Северном море произошло более сотни аварий, многие из которых ускользнули от внимания общественности, пишет SPIEGEL ONLINE.

Речь в документах идет об информации из базы данных, созданной после катастрофы на нефтяной платформе Piper Alpha в Северном море в 1988 году. Взрыв на Piper Alpha стал самым мощным за историю эксплуатации буровых платформ, замечает издание.

Возвращаясь к содержанию документов, автор публикации отмечает, что, несмотря на все заверения, нефтяные концерны не предприняли эффективных мер по усилению безопасности добычи нефти в море. Так, только за 2009 и 2010 годы в Северное море попали значительные объемы нефти и газа, пострадали люди. По словам Штефана Букольда, возглавляющего независимый исследовательский центр Energy Comment, "когда речь заходит о разливе нефти и о других ситуациях, связанных с риском, представители нефтяной отрасли забывают о том, что такое прозрачность, и общественность узнает о произошедшем либо слишком мало, либо ей вообще ничего не сообщается".

Так, пишет автор публикации, в мае 2010 года по счастливой случайности в последнюю минуту удалось предотвратить катастрофу, которая по своим масштабам могла бы повторить трагедию с Deepwater Horizon. Однако о том, насколько инцидент был опасен в реальности, стало известно лишь несколько месяцев спустя, когда был опубликован отчет норвежского ведомства по безопасности в нефтяной промышленности.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru