Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 июля 2014 г.

Дэн Блум | Daily Mail

"В Великобритании все еще есть" заминированные тайники с оружием: в годы холодной войны советские агенты делали схроны по всей Европе

Видный историк Кристофер Эндрю, эксперт по шпионажу из Кембриджского университета, утверждает, что в Великобритании, возможно, еще сохранились заминированные советские тайники с оружием, созданные в эру холодной войны, пишет The Daily Mail. Только что открыт доступ к секретному архиву, где сообщается о местонахождении нескольких тайников в Европе, поясняет журналист Дэн Блум.

"Советские шпионы выкапывали тайники под деревьями и на сельскохозяйственных угодьях вблизи крупных городов и заполняли их мелкокалиберным оружием и устройствами связи на случай, если агентам-нелегалам придется защищаться", - говорится в статье.

О существовании тайников стало известно из собрания документов советской разведки, которое создал майор КГБ, позднее перебежчик Василий Митрохин.

По сообщению газеты, в заметках Митрохина, умершего в 2004 году, описан тайник вблизи швейцарского города Берн. Также в архиве есть карта с указанием трех мест в окрестностях Рима.

По словам профессора Эндрю, который дружил с Митрохиным и написал две книги о его архиве, некоторые тайники найдены, но многие наверняка сохранились доныне.

В архиве нет детальных описаний тайников на британской территории, но Эндрю уверен, что они должны быть, ибо тогда "Великобритания была для СССР второй по важности страной после США".

Источник: Daily Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru