Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 июля 2014 г.

Габриэль Тетро-Фарбер | Foreign Policy

Валите все на иностранца

В футболе, как и в политике, многие россияне видят корень всех зол на Западе

Возможно, с точки зрения территориальной экспансии у России выдался отличный год, однако ее национальные сборные переживают не лучшие времена. "Но и в спорте нет худа без добра: несмотря на поражения, русские могут найти утешение во всеобъемлющей идее, которая знакома матушке-России лучше всего", - пишет Габриэль Тетро-Фарбер в Foreign Policy.

"Две слабеньких ничьих и одно поражение на групповом этапе привели к невеселому самоанализу и тыканью пальцами в виновных. К счастью для русской самооценки, большинство критических стрел направлено в сторону главного тренера сборной Фабио Капелло", - пишет Тетро-Фарбер, отмечая, что при зарплате больше 11 млн долларов в год итальянец был самым высокооплачиваемым наставником на ЧМ в Бразилии.

"Такова судьба "импортного таланта" в России, - говорится в статье. - Когда конькобежец Виктор Ан, раньше выступавший за Южную Корею, выиграл для России золото в Сочи, местные зрители аплодировали громче, чем доморощенным фигуристам. Русские также превозносили голландца Гуса Хиддинка как героя, после того как он вывел их футбольную команду на чемпионат Европы 2008 года и довел ее до полуфинала. Да и Капелло, который снялся в рекламе "Кока-Колы" для российского телевидения и едва ли не более известен, чем любой из его игроков, стал любимым сыном России за вывод сборной на ЧМ-2014".

Ан, Хиддинк и Капелло - одни из многих статей российского импорта: "Как электроприборы из нержавеющей стали или один из тысяч московских автомобилей Audi, во многом Капелло - вожделенный европейский товар, который считается лучше любого отечественного аналога".

Журналистка отмечает, что в адрес самих игроков после посредственного выступления звучало гораздо меньше критики: "Акинфеев выронил мяч после невинного удара в первом матче против Южной Кореи, однако российские СМИ пощадили голкипера - он ведь публично извинился перед страной за свою оплошность".

"Однако Капелло, который общается с игроками через переводчика, прощения еще не получил. Невысказанная причина кроется в его паспорте. Все сходятся во мнении, то он мог бы сработать получше - и за меньшие деньги", - говорится в статье.

"Такая смесь шовинизма с протекционизмом, раздуваемая лояльными Кремлю государственными СМИ, усилила предрассудок, укрепившийся с началом конфликта на Украине: в России во всем виноват пришелец с Запада", - констатирует журналистка.

"Привязанная к своему иностранному тренеру еще на четыре года, Россия займется улучшением воспитания юных игроков у себя дома, вместо того чтобы полагаться на академии и программы подготовки престижных зарубежных клубов. Если в 2018 году все пройдет успешно, найдется немало россиян, готовых записать заслугу на свой счет. Если нет, по-прежнему останется итальянец, на которого можно свалить вину", - делает вывод Тетро-Фарбер.

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru