Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 июля 2014 г.

Маша Гессен | The New York Times

Наши изменнические сердца

В середине июня известный журналист и предприниматель Леонид Бершидский объявил о своем решении уехать из России, пишет в своей статье для The International New York Times журналистка Маша Гессен. Бершидский написал, что поступает как моряк, заметивший, что капитан взял курс на порт с дурной репутацией.

В ответ журналистка Зоя Светова напомнила, что в советские времена ее отец-диссидент считал эмигрантов предателями, и заявила: если Бершидский хочет, чтобы в России стало лучше, он должен остаться и прилагать усилия для этого.

Гессен пишет: "Те из нас, кто эмигрирует - как сделала я, уехав в Нью-Йорк в конце прошлого года, - наносят ущерб тем, кого оставляют позади, и не только родственникам и друзьям". Отъезд самых высокообразованных и активных еще больше ослабляет перспективы России. Правда, когда режим падет, эмигранты смогут вернуться.

Однако сейчас, когда "российское общество регрессирует почти всеми вообразимыми способами", по выражению Гессен, хорошие врачи, педагоги, активисты и журналисты - на вес золота.

С другой стороны, в эмиграции эти люди смогут работать эффективнее и приносить больше пользы человечеству.

Ключевой вопрос: "находится ли человек в особом долгу перед страной, где родился?" - пишет Гессен.

Есть и другой вопрос: а у иммигрантов меньше прав или больше обязательств, чем у коренных жителей? Конституция США открыто отказывает иммигрантам только в праве стать президентом.

"В нынешнем году правительство США, по-видимому, утверждало, что иммигранта следует наказать более сурово, чем "коренного" преступника", - пишет Гессен. В январе сторона обвинения сообщила, что намеревается просить смертной казни Джохара Царнаева, в том числе на том основании, что он "изменил своей присяге на верность США, убив и искалечив людей в США". Впрочем, судья счел это основание "крайне неуместным" и велел его отозвать.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru