Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 июля 2016 г.

Иво Даалдер | Financial Times

Чего ожидать от саммита НАТО в Варшаве

"Лидеры НАТО соберутся в Варшаве на этой неделе - во времена большой неуверенности и нарастающей нестабильности, - напоминает на страницах The Financial Times председатель Чикагского совета по международным отношениям, бывший посол США в НАТО Иво Даалдер. - Россия снова стала военной угрозой на восточных границах альянса. Широкие потоки мигрантов достигли берегов Европы. Террористы атаковали города континента. ЕС сталкивается с самым крупным кризисом в своей истории из-за того, что Великобритания проголосовала за выход из союза. Ставки в Варшаве высоки - для лидеров НАТО, для безопасности, для трансатлантических отношений".

"Во-первых, и это главное, лидеры НАТО подтвердят решение обеспечить более надежное сдерживание российской агрессии за счет размещения на территории трех стран Балтии и Польши четырех боевых батальонов по 1 тыс. человек в каждом. Как сказал генсек НАТО Йенс Столтенберг, это "представляет собой самое весомое укрепление нашей коллективной обороны со времен окончания холодной войны", - говорится в статье.

Во-вторых, НАТО может объявить о новых мерах противостояния угрозам с юга - речь идет и о террористах, и о больших миграционных потоках. Даалдер отмечает, что ни одна из стран НАТО, атакованных террористами, не призвала альянс привести в действие 5-ю статью Устава, хотя произошедшие в них теракты определенно являются "вооруженным нападением". Согласно этой статье, нападение на одну из стран НАТО равносильно нападению на весь альянс.

И наконец, в связи с "Брекзитом" на саммите будет обсуждаться проблема взаимодействия НАТО (членом которого Великобритания остается) с Евросоюзом. Вопрос о расширения сотрудничества НАТО и ЕС непрост, пишет автор. В некоторых европейских странах, а также в руководстве ЕС давно зреет желание упрочить связи между членами ЕС в сфере обороны - вплоть до создания некой европейской армии. Британия выступает против любых таких усилий, но "Брекзит" ослабил ее влияние.

По мнению Даалдера, с точки зрения обороноспособности Европы НАТО и ЕС "способны дополнять друг друга, как это показали антипиратские операции у берегов Сомали, поддержание мира в Косово и усилия по борьбе с торговлей людьми в Эгейском море".

"В Варшаве лидеры альянса едва ли будут детально разбираться с тонкостями укрепления сотрудничества с ЕС. Однако "Брекзит" снова акцентировал внимание на важности приведения этого сотрудничества в порядок за счет обеспечения единства и повышения общей результативности совместных усилий", - говорится в статье.

"Саммит в Варшаве пройдет в благоприятное время. В тот момент, когда есть необходимость продемонстрировать, что страны Европы и Северной Америки по-прежнему готовы защищать общую безопасность за счет совместных усилий и сотрудничества. Оказав сопротивление России, ответив на угрозу с юга и укрепив связи с ЕС, лидеры НАТО могут подтвердить свою готовность пройти это испытание", - резюмирует Даалдер.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru