Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 июля 2016 г.

Редакция | The New York Times

Польшу уносит в неправильном направлении

"Лидер правящей партии Польши Ярослав Качиньский призывает НАТО продемонстрировать России силу и единство альянса во время саммита в Варшаве на этой неделе, но не показывает заинтересованности в том, чтобы прислушаться к предупреждениям союзников об авторитарном сдвиге его собственного правительства", - пишет редакция The New York Times.

"НАТО действительно необходимо показать России свою силу и единство, особенно сейчас, когда британское голосование за выход из ЕС повергло Европу в смятение", - говорится в статье. План по увеличению присутствия НАТО в Польше и государствах Балтии имеет первостепенную важность для противостояния агрессивным антизападным выпадам Владимира Путина, пишут авторы, "и это обязывает президента Обаму побудить других лидеров НАТО в Варшаве донести до Качиньского: он все больше ведет себя как клон Путина, а это не ведет к убедительной демонстрации единства".

В прошлом месяце Европейская комиссия официально осудила польское правительство за подрыв законности путем изменения состава и процедур Конституционного суда страны. Власти также ужесточили контроль над государственными СМИ. Более 160 сотрудников ТВ были уволены или вынужденно ушли с госканалов.

Такая линия поведения партии Качиньского "Право и справедливость" вызывает напряжение в отношениях с США, пишет газета. Однако, когда несколько американских сенаторов в феврале донесли до Варшавы свою озабоченность, министр обороны Польши Антоний Мацеревич заявил: "Люди, которые только начали создавать свою страну в XVIII веке, рассказывают нам, что такое демократия!"

По мнению журналистов, польскому правительству необходимо дать понять: альянс, защиты которого оно требует, существует не только для защиты территории, но и для защиты общих ценностей - и это, возможно, даже важнее.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru