Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 июля 2016 г.

Бен Отто | The Wall Street Journal

Русские идут... в Юго-Восточную Азию

"Россия восстанавливает свою роль в Юго-Восточной Азии с помощью новых дипломатических усилий, военных учений и сделок в области вооружений и энергетики в попытке диверсифицировать свои торговые связи и возродить свое влияние в Тихоокеанском регионе, - сообщает Бен Отто, корреспондент The Wall Street Journal в Джакарте, Индонезия. - Москва пытается совладать с последствиями падения цен на энергоресурсы и западными экономическими санкциями, которые вогнали российскую экономику в рецессию: все это подталкивает ее к тому, чтобы заново охватить регион, где сильно влияние США, Китая и Японии".

Как отмечает издание, страны Юго-Восточной Азии "являются важным рынком для главных статей российского экспорта: углеводородов, энергетических технологий и вооружений".

"Мы начинаем видеть не только торговые сделки, но и военное сотрудничество в области безопасности, а также многостороннее взаимодействие, - отмечает Мэттью Сассекс, специалист по России в Австралийском национальном университете. - То, что мы видим в настоящий момент, подтверждает, что Россия настроена серьезно".

В настоящий момент Россия восстанавливает военные связи в Юго-Восточной Азии и в более обширном регионе. Сейчас Россия "действует более активно из-за экономического кризиса", считает Йэн Стори, старший научный сотрудник Института Юсофа бин Исхака в Сингапуре.

Издание напоминает, что Россия дважды приняла участие в военных учениях, прошедших в Комодо под руководством Индонезии; вернулась на вьетнамскую военно-воздушную базу "Камрань"; помогает Вьетнаму строить там базу для подводных лодок; а в конце прошлого года Россия поставила в регион атомные подводные лодки нового класса, оснащенные баллистическими ракетами.

"За пять лет, с 2010 по 2015 год, продажи российского оружия в Юго-Восточную Азию увеличились до 5 млрд долларов, более чем в два раза по сравнению с предыдущим пятилетним периодом. В рассматриваемый период на этот регион пришлось 15% всех экспортных поставок российского оружия, по сравнению с 6% в предыдущие пять лет", - говорится в публикации.

На торговом фронте группа бывших советских государств во главе с Россией заключила в прошлом году договор о свободной торговле с Вьетнамом. Сейчас предпринимаются шаги, чтобы расширить его на весь блок стран АСЕАН, в региональной торговле которого России принадлежит лишь 1%.

По данным газеты, в Индонезии российская государственная компания "Роснефть" готовится создать совместное предприятие, чтобы построить нефтеперерабатывающий завод за 14 млрд долларов в надежде создать новый рынок для российской нефти-сырца и привлечь индонезийские инвестиции в российские нефтяные месторождения. А другая российская государственная компания "Росатом" создает первые в регионе ядерные реакторы на территории Вьетнама. Компания утверждает, что также ведет переговоры с Камбоджей, Таиландом, Мьянмой, Лаосом и Индонезией по поводу ядерных предприятий.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru