Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 июля 2016 г.

Корреспондент | Die Zeit

Столтенберг: "Вопрос ядерной безопасности вызывает у меня беспокойство"

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в беседе с немецкой газетой Die Zeit перед саммитом Североатлантического альянса, который начнется в следующую пятницу в Варшаве, подтвердил его ядерную стратегию.

"Нашей целью остается мир без ядерного оружия. Но пока ядерное оружие существует, НАТО будет оставаться альянсом с ядерным оружием", - сказал Столтенберг.

НАТО, как подчеркнул генсек, "не должно снижать порог для применения ядерного оружия": "Для НАТО обстоятельства, при которых может быть рассмотрено применение ядерного оружия, являются крайне маловероятными. И мы должны сделать все возможное, чтобы сохранить такое положение дел".

В то же время политик выразил обеспокоенность распространением ядерного оружия в мире. "Вопрос ядерной безопасности вызывает у меня беспокойство. Существует риск, что ядерные компоненты попадут в руки террористических групп и негосударственные субъекты создадут "грязную" бомбу", - предостерег он.

Также Столтенберг оправдал усиление военного присутствия альянса и его системы противоракетной обороны (ПРО) в Восточной Европе. По его словам, эти меры носят "оборонительный характер и в полной мере отвечают основополагающему Договору Россия-НАТО". "Мы не ищем конфронтации с Россией. Мы не хотим холодной войны", - заметил генсек, добавив, что "система ПРО является долговременной инвестицией, которая направлена не против России, а против потенциальных нападений из-за пределов евроатлантического региона".

Источник: Die Zeit


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru