Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 июня 2001 г.

Франк Херольд | Berliner Zeitung

Хорошо знакомый сценарий

Телеканал ТВ-6 на прицеле у Кремля

Империя "Медиа-Мост", принадлежавшая сбежавшему в Израиль российскому предпринимателю Владимиру Гусинскому, была на днях ликвидирована решением Московского суда. НТВ, телекомпания, когда-то входившая в этот холдинг и постоянно критиковавшая Кремль, теперь, под новым руководством, ведет себя по отношению к власти в высшей степени лояльно. Поэтому команда Путина в предпринятой ею кампании против независимых российских СМИ нацелилась на другой объект, на частный телеканал ТВ-6.

Большинство акций телеканала принадлежит другому так называемому олигарху - сбежавшему во Францию миллиардеру Борису Березовскому. Кремль, очевидно, не собирается менять уже опробованный сценарий. Против НТВ был задействован ее миноритарный акционер ? "Газпром", адвокаты которого требовали возврата кредитов. Когда Гусинский оказался не в состоянии их вернуть, "Газпром" силой захватил телеканал и закрепил за собой юридически право на большинство акций телекомпании.

Слишком малый резонанс

В то время, как события вокруг НТВ не без участия международного сообщества расценивались как принципиальная борьба вокруг свободы средств массовой информации, акция, предпринимаемая против ТВ-6, даже в России не вызвала серьезного отклика. Против этого телеканала также задействован миноритарный акционер, "Лукойл", нефтяной концерн, который, как и "Газпром", принадлежит, в основном, государству. "Лукойл" уже подал в Московский арбитражный суд несколько жалоб. И здесь речь идет о так называемом возврате долгов, на этот раз на сумму около 11 млн. долларов. Арбитраж должен, в том числе, объявить недействительным решение чрезвычайного собрания акционеров, которое состоялось почти два месяца тому назад.

На этом собрании бывший генеральный директор и ведущий телеканала НТВ Евгений Киселев был назначен генеральным директором ТВ-6, а некоторые из его коллег заняли здесь ключевые позиции. Это была акция, имевшая такой же силовой характер, как и прошедшая чуть ранее на НТВ. Представители "Лукойла" высказались против этих назначений. Так как нефтяной концерн до сего дня не выступил с каким бы то ни было достоверным заявлением, объясняющим действия его представителей, наблюдатели предполагают, что он действует по указке Кремля.

Киселев в течение нескольких последних месяцев считался одним из последних влиятельных критиков авторитарного стиля руководства Путина. То, что он, а вместе с ним и большинство бывших сотрудников НТВ, так быстро нашли себе новую трибуну, вовсе не могло понравиться президенту.

Дело дошло до того, что Березовский, сдавший некоторое время тому назад думский мандат, вдруг выступил из далекого Парижа с новыми политическими заявлениями. Миллиардер объявлял, что он скоро вернется в Россию, чтобы создать настоящую политическую оппозицию режиму Путина. ТВ-6 в этих планах должен был бы сыграть центральную роль. Кремль, очевидно, не захотел дожидаться, пока все зайдет настолько далеко.

Однако, на этот раз дела, наверное, не пойдут так же легко и просто, как при смене собственника на НТВ и ликвидации "Медиа-Моста". Люди Березовского через холдинговую компанию контролируют 75-процентный пакет акций ТВ-6. И, в отличие от ситуации с Гусинским, в настоящее время не имеется данных о каких бы то ни было финансовых затруднениях, испытываемых холдингом.

Между прочим, на возможный путь ликвидации TВ-6 обратил внимание официозный веб-сайт Strana.ru: суд должен лишь установить, что сумма долгов телеканала превосходит уровень его активов. Именно таким образом и была ликвидирована империя Гусинского.

Пока еще робкая критика причесывания всех СМИ под одну гребенку становится чуть громче. "Новая газета" иронизирует, мол, скоро в России установятся всеобщая гармония и бесконфликтность, "нет даже борьбы хорошего с лучшим". Но, как считает автор, и в раю без змея было бы скучно.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru