Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 июня 2001 г.

Роберт Коттрел | Financial Times

Протесты против импорта Россией ядерных отходов

Экологическая организация ?Гринпис? призывает американскую администрацию блокировать противоречивые российские планы по ввозу до 20 000 тонн отработанного ядерного топлива (ОЯТ) в ближайшие 20 лет для его хранения и возможной переработки.

Вчера Россия приблизилась к тому, чтобы эти планы стали реальностью: Дума окончательно одобрила ключевой законопроект, позволяющий ввозить ядерные отходы.

По словам ?Гринпис?, у США есть договорные права на то, чтобы наложить вето на экспорт отработанного топлива с реакторов американского производства, которые действуют в других странах. ?Гринпис? выступает за то, чтобы США воспользовались этим правом или оказали политическое давление, если отсутствуют правовые основания, чтобы не допустить экспорта этого топлива в Россию. Вчера эта организация заявила, что переработка ОЯТ в России ?несомненно подорвет усилия США по недопущению накопления плутония и распространения ядерного оружия?.

По данным "Гринпис", более 90% радиоактивных отходов, которые намерена импортировать Россия, находятся под американским контролем. Россия надеется импортировать ОЯТ из таких стран, как Япония, Германия, Испания, Южная Корея, Тайвань и Швейцария.

Министерство по атомной энергии России говорит, что может заработать около 20 млрд. долларов, предъявляя другим странам счет в 1000 долларов за хранение каждого килограмма отходов. Оно утверждает, что большая часть этих средств должна быть направлена на обеспечение безопасности и модернизацию находящихся в жалком состоянии российских ядерных хранилищ.

Законопроект, позволяющий ввозить ОЯТ, еще должен быть одобрен Советом Федерации и подписан президентом Владимиром Путиным, прежде чем он станет законом. Он может натолкнуться на сопротивление, однако пока он пользуется поддержкой со стороны Путина. Вчера именно лояльные Кремлю партии стали основной силой, проголосовавшей за этот законопроект.

Отношение к планам импорта ОЯТ в России довольно противоречивое. Опросы общественного мнения показывают, что значительное большинство население относится к ним негативно. В прошлом году правительство провалило попытку созвать референдум по данному вопросу, сославшись на то, что часть поданных за него подписей недействительна.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru