Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 июня 2001 г.

Лорен Николе | Le Temps

Олигарх Борис Березовский пытается восполнить отсутствие оппозиции

Предприниматель, все еще находящийся в изгнании, превратился в борца за права человека. Он готов финансировать создание новой либеральной партии и обвиняет Владимира Путина в соскальзывании к авторитаризму.

Тень Бориса Березовского все чаще и чаще возникает в российском политическом пространстве, по мере того, как оппозиционные силы постепенно растворяются в огромном котле консенсуального путинизма. Предприниматель, пребывающий в изгнании, грозит созданием своей собственной партии и уже совершил первый конкретный шаг в данном направлении. Он профинансировал диссидентов СПС, иными словами Союз Правых Сил, причудливое, раздираемое противоречиями, напоминающее мозаику формирование, присвоившее себе на прошлой неделе статус настоящей партии, объединившейся вокруг Бориса Немцова. Некоторые депутаты фракции СПС в Государственной Думе отказались признать эту новую структуру по причине ?низкопоклонничества по отношению к Кремлю и недостаточного либерализма?. Двое из них, Сергей Юшенков и Владимир Головлев, даже встречались с Березовским в Париже: олигарх обещал им финансовую поддержку в создании новой либеральной партии, которая должна стать ?рупором малых и средних предприятий?. В эти выходные Березовский заявил, что его действия продиктованы ?стремлением следовать курсом реформ Бориса Ельцина, истинной революции, эти реформы необходимо укреплять?. Чем Путин, по словам Березовского, вовсе не занимается. ?Путин не удержится долго у власти, поскольку либеральная политика несовместима с авторитарной линией, которую он избрал. Он уже близок к тому, чтобы разрушить все, что мы создали за эти последние 10 лет?. В целом, существует более десятка партий или ассоциаций, среди которых и Ассоциация российских налогоплательщиков, возглавляемая Головлевым, и Либеральная партия России Юшенкова, до сих пор состоящего в СПС, которые могли бы сформировать новую коалицию. Немцов довольно загадочно пошутил: ?У этой коалиции не будет никаких шансов, если ее возглавит сам Березовский?.

Юшенков изложил собственную версию истинных намерений Березовского: ? Борис Абрамович понял, что те времена, когда для достижения успехов в бизнесе достаточно было сговориться с властью, прошли. Ему известно, что сегодня, российским предпринимателям, в первую очередь, необходим цивилизованный и регулируемый рынок?. Сам Березовский признает, что ?многие относятся к моей инициативе скептически. Но моей единственной реальной целью является оказание помощи России в создании гражданского и демократического общества?. С момента его ссоры с Путиным прошел целый год. И Березовский все чаще выступает с инициативами, направленными на создание имиджа ярого борца за права человека и гражданские свободы. Он уже спас от ликвидации музей Сахарова, передав в дар музею 3 миллиона долларов, создал архивный фонд с целью увековечения памяти жертв сталинизма, предоставил убежище на своем канале ТВ-6 журналистам, изгнанным с НТВ. И, наконец, несколько дней назад он перечислил средства на счета приблизительно 160 демократических ассоциаций, включая и Комитет солдатских матерей. Березовский планирует выделить на такого рода операции 25 миллионов долларов. Вдова Сахарова, Елена Боннэр прекрасно осознает неоднозначность ситуации, когда такой человек намеревается предстать в роли лидера оппозиции: ?Деньги Березовского - несомненно, грязные деньги, но я их приняла: есть более богатые люди, чем он, но они ничего не дают. Совершенно очевидно, он поступает так, чтобы улучшить свой имидж, и он имеет на это право?.

Березовский объявил о своем возвращении в Россию в конце текущего года. Как известно, он бежал из страны, провозгласив себя ?политическим изгнанником? после того, как над ним нависла угроза юридического преследования в связи с расследованием дела о нецелевом использовании средства компании ?Аэрофлот?. Такое ?вмешательство? Березовского естественно, раздражает Кремль. И Кремль не скрывает своего презрения: Глеб Павловский, один из тайных советников Путина, заявил: ?Березовский прав, Путин разрушил то, что было создано за эти последние 10 лет, иными словами, присвоение олигархами власти, государственных доходов и средств массовой информации. Эти 25 миллионов составляют не более 1% всего состояния Березовского, и этим 1% он пытается отмыть оставшиеся 99%, полученные благодаря разграблению государственной собственности?.

Таким образом, видимо, начинает формироваться зияющая пустота: с опереточными коммунистами, с упорядочением деятельности СПС и, наконец, официальным сближением путинского ?Единства? и партии московского мэра Юрия Лужкова ?Отечество? не остается никого, кто бы мог оспорить гегемонию президента. Но разве либеральная партия, одна из многих, которую возглавит такой скандально известный человек, как Березовский, партия, целью которой провозглашается осуществление политики Ельцина, на самом деле можно назвать оппозицией, о которой может мечтать Россия в XXI веке?

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru