Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 июня 2001 г.

Пол Куинн-Джадж | Time

Повстанцы в Грозном

К сегодняшнему дню все должно было бы уже завершиться. В это же время в прошлом году российские генералы уверенно говорили о заключительном этапе операции в Чечне, который должен был состоять в том, чтобы добить разрозненные банды повстанцев, скрывшиеся в горах от стремительного натиска федеральных войск. Владимир Путин, прибегнув к языку гангстеров, пообещал "мочить" главарей боевиков даже "в сортире". Однако все пошло наперекосяк. Партизаны вернулись в города. Кремль повернулся спиной к назначенному им же руководителю чеченской администрации Ахмаду Кадырову и сменил командующего российскими войсками. Кроме того, российские официальные лица, начиная с президента, теперь говорят, что для уничтожения сепаратистов потребуется много лет.

Даже этот прогноз представляется излишне оптимистичным. Москва считает, что чеченская операция с трудом, но достигает намеченных целей. На самом же деле, она в лучшем случае еле держится на плаву. Потери среди военных растут, контроль над территорией ослабевает. Своей жестокостью и неуклюжими действиями россияне отталкивают от себя союзников; этому способстуют и безжалостные убийства сепаратистами всех тех, кто сотрудничает с промосковской администрацией. В Грозном партизаны активизировали нападения на российские войска среди бела дня. И теперь они утверждают, что летом предпримут широкомасштабное наступление - возможно даже еще до начала саммита между Владимиром Путиным и Джорджем Бушем - захватив крупный город, например, Грозный или Гудермес, и удерживая его в течение нескольких дней, чтобы показать бессилие российских войск. По словам одного из командиров повстанцев, стратегия проста: "Подорвать их позиции в этом году и разгромить их в следующем".

Партизаны и в прошлом грозились предпринять наступление, однако не могли претворить эти угрозы в жизнь. Однако даже без широкомасштабной военной операции ясно, что ситуация в Чечне резко изменилась. Речь уже идет не о том, сколько времени потребуется российским войскам, чтобы одержать победу, а о том, через какое премя повстанцы смогут перехватить инициативу.

Москва демонстрирует признаки серьезного разочарования. Недавно совершенно неожиданно ушел в отставку командующий восками в Чечне. Москва усилила замешательство, сначала назвав одного его преемника, а затем другого. Вдобавок ко всему заместитель директора ФСБ Герман Угрюмов, на которого была возложена ответственность за умиротворение Чечни, умер от инфаркта на главной российской базе, расположенной неподалеку от Грозного. С наступлением весны и появления "зеленки" российское командование предсказывало рост числа засад в сельской местности. Вместо этого засады стали организовывать в городах - на прошлой неделе в Грозном погибли трое милиционеров после того, как они с телефонной станции позвонили домой; в тот же день на рынке были застрелены пятеро милиционеров и солдат. Малочисленность групп повстанцев, которой одно время гордились россияне как доказательством успеха военной операции, теперь создает для них серьезные проблемы. Группы из 4-5 боевиков внезапно появляются, нападают, а затем растворяются среди мирного населения. Обычная реакция российских войск на эти нападения - облавы и обыски "дом за домом" - лишь усиливают враждебное отношение к оккупантам. Российское правительство признает, что с октября 1999 года погибли 3 096 военнослужащих - это ненамного меньше 3 800, официально числящихся погибшими во время первой войны 1994-96 годов. Активисты из Комитета солдатских матерей утверждают, что на самом деле число погибших в два раза превышает официальную цифру. Сколько погибло мирных граждан, никто не считал.

На политическом фронте ситуация ничуть не лучше. Когда в прошлом году Ахмад Кадыров, одно время являвшийся близким союзником сепаратистского президента Аслана Масхадова, был назначен главой пророссийской администрации, кремлевские официальные лица предсказывали, что он сможет внести раскол в стан врага, уговорив главарей повстанцев сдаться или перейти на российскую сторону. Он в этом не преуспел, а лишь восстановил против себя старую гвардию пророссийски настроенных чеченцев. Кадыров проявил активность только в одной области - частном бизнесе; об этом говорилось на прокремлевском сайте strana.ru, который подверг Кадырова резкой критике. На прошлой неделе один из его заместителей был арестован по обвинению в коррупции, что стало еще одним признаком недовольства Москвой деятельностью Кадырова. Вероятно, единственная причина, по которой он до сих пор остается во главе администрации, заключается в том, что Кремль еще не решил, кем его заменить.

Путин старается даже не упоминать о Чечне. Тем не менее, для шутников настали хорошие времена. Среди наиболее популярных острот - вариации на тему известной угрозы, например: Надпись на туалете: не входить, мочусь с террористами. Подпись "Путин". Однако правительственные чиновники не склонны ни шутить, ни предсказывать скорую победу. Когда министру обороны Сергею Иванову задали вопрос, сколько еще продлится конфликт, он ответил вопросом на вопрос. "Сколько времени потребовалось для ликвидации литовских "лесных братьев" после второй мировой войны?" Аналогия удивительна - литовские "лесные братья" теперь считаются на своей родине героями. И этот ответ нельзя назвать обнадеживающим для когда-то непобедимых генералов. Для разгрома литовских партизан закаленным в боях советским военным потребовалось почти 10 лет.

Источник: Time


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru