Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 июня 2002 г.

Орсола Рива | Corriere della Sera

"Мы в "Аль-Джазире" делаем новости, не обвиняйте нас в терроризме"

Спустя несколько часов после теракта, совершенного в Израиле утром в среду, когда в результате взрыва рейсового автобуса погибли 17 человек, "Аль-Джазира", информационная сеть, прославившееся тем, что выпускало в эфир видеозаписи с заявлениями бен Ладена, сообщило о том, что ответственность за теракт взял на себя Рамадан Салах, лидер "Исламского джихада", находящийся в настоящее время в Дамаске, - "эта героическая акция совпала с годовщиной оккупации Западного берега реки Иордан и сектора Газа". За четыре дня до этого, министр иностранных дел Израиля Шимон Перес обвинил этот арабский телеканал в разжигании ненависти: "Аль-Джазира" по пять раз в день повторяет один и тот же эпизод, когда израильские бульдозеры стирают с лица земли палестинский дом. Ибрагим Хелаль, египтянин, бывший корреспондент Би-би-си, является главным редактором "Аль-Джазиры".

- Израильтяне обвиняют нас в том, что мы передаем в эфир кадры, воспроизводящие реальные события. Арабы не прощают нам того, что в наших передачах мы даем слово даже израильтянам. Мы просто пытаемся делать новости. Революционный характер "Аль-Джазиры" проявился в том, что это агентство стало первым телеканалом на арабском языке, начавшим передавать новости, вместо того, чтобы заниматься пропагандой. Простые и ясные слова -

никаких патриотических лозунгов. Большая часть наших сотрудников раньше работали на Би-би-си. Эта компания стала нашей школой.

- Когда вы показали видеозаписи выступлений Усамы бен Ладена, вас многие критиковали: министр обороны США Дональд Рамсфелд, например, обвинил вас в том, чтобы вы стали рупором "врага номер один Соединенных Штатов".

- В то время бен Ладен был самым разыскиваемым человеком в мире. Я думаю, что эти видеозаписи помогли Вашингтону лучше понять с кем им приходится иметь дело. Я также думаю, что американские граждане, прежде всего те, которые потеряли в результатах терактов родных или близких, имеют право знать, кто этот человек, принесший столько страданий их семьям.

- Есть одно слово, которое на протяжении девяти месяцев чаще всего повторяется в газетах и теленовостях: терроризм. Как вы понимаете слово терроризм?

- Буквально, терроризм - это когда кто-то пытается заставить кого-то поступить определенным образом, или же, напротив, помешать кому-то, пытаясь того запугать. Терроризм не обязательно подразумевает насилие. В политике, порой, угроза применения оружия действует также, как оружие. Но если вы хотите знать, думаю ли я, что терроризм убил тысячи людей в Нью-Йорке, чтобы повилять на политику Вашингтона: да, именно терроризм. Но я думаю, что терроризмом следует считать и бомбардировки гражданских объектов с целью запугать противника. В каждой войне приходится платить свою цену. Но, возможно, некоторых кровавых инцидентов в Афганистане можно было бы избежать.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru