Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 июня 2002 г.

Джанин Захариа | The Jerusalem Post

США отрицают, что дали Израилю "зеленый свет"

В то время как палестинцы утверждают, что США дали свое предварительное согласие на обстрел израильскими войсками резиденции палестинского лидера Ясира Арафата в Рамаллахе, вчера США поставили под сомнение целесообразность подобных действий, подчеркнув, что они не были уведомлены о них заранее.

"Непонятно, какую цель преследовала вчерашняя операция", - заявил пресс-секретарь Совета национальной безопасности Син Маккормак.

Высокопоставленный представитель администрации подчеркнул: "С нами не консультировались по данному вопросу. Мы не были уведомлены. Откровенно говоря, непонятно, какова была цель этого вторжения".

Рассказывая журналистам о саммите между президентом Египта Хосни Мубараком и президентом Джорджем Бушем, а также о визите в Вашингтон премьер-министра Ариэля Шарона, он сообщил также о том, что у США пока нет конкретного плана по поводу окончательного статуса палестинских территорий.

В то же время, по словам американца, США намереваются изложить некоторые принципы и параметры дальнейших действий, направленных на претворение в жизнь идеи Буша о сосуществовании двух государств.

Выступая вчера на пресс-конференции в Тель-Авиве, министр иностранных дел Шимон Перес обратил внимание на тот факт, что в позиции США в отношении ближневосточного конфликта появляется нечто новое. По его словам, Вашингтон считает, что палестинцы откажутся от права на возврат в обмен на отказ Израиля от всех поселений.

Отвечая на вопрос, соответствуют ли действительности эти комментарии Переса, высокопоставленный представитель администрации США подчеркнул, что сейчас обсуждается много различных идей, однако окончательная американская позиция пока не выработана.

Перес выступил со своими комментариями на фоне многочисленных предположений по поводу того, каким будет американский план. По имеющимся сведениям, США изложат этот план на предстоящем на следующей неделе в Канаде совещании министров иностранных дел "большой восьмерки". Однако представитель администрации отметил, что администрация пока не решила, когда и с каким конкретно заявлением она выступит, если выступит вообще.

Источник: The Jerusalem Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru