Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 июня 2002 г.

Редакция | La Repubblica

Ветер, дождь, разрушения

Этот июнь начался с проливных дождей. Неблагоприятные погодные условия сложились на всей территории Италии. Такая погода, за исключением некоторых кратковременных прояснений, продлится до конца недели. Значительный ущерб уже нанесен в результате разлива рек, затоплений и обрушений. Самая серьезная ситуация ложилась в Пьемонте, Ломбардии и Фриули-Венеция-Джулия. Валь-д'Аоста объявлена зоной стихийного бедствия. Вчера в полдень дождь со шквальным ветром начался в южной и центральной областях и в Риме, где от ветра упали десятки деревьев. Вечером в Ломбардии вышло из берегов Лаго Маджоре.

Приальпийские районы провинций Торино, Бьелла, Верчелли, Новара и некоторые районы Валь д'Аоста, в результате проливных дождей, длившихся в течение суток, оказались залиты водой: имеют место затопления, обрушения, автомобильное движение блокировано. Уровень воды в реках достиг максимального уровня. Дора Балтеа в некоторых местах вышла из берегов. Уровень воды в ее притоках перекрыл опасный предел. Возникла угроза затопления некоторых населенных пунктов. Некоторые предприятия и жильцы некоторых домов уже эвакуированы в безопасные места. Большая часть мостов и отдельные дороги перекрыты.

Многие административные округа, коммуны, оказались в изоляции: Бьелла в течение тех часов по причине отключения электроэнергии оставалась без света и телефонной связи. Ночью вертолет ВВС Италии переправил в безопасное место жительницу Буронцо. Утром, сразу же после восхода солнца два самолета доставили в терпящие бедствие районы предметы первой необходимости.

В последние часы ситуация начала постепенно улучшаться. Уровень воды в реках начал падать. Однако синоптики прогнозируют на сегодня и на выходные сильный ветер и дожди, меньшей интенсивности, чем в прошедшие дни. Ситуация остается критической. За прошедшую ночь и день в провинциях Бьелла и Верчелли пожарные 300 раз выезжали на место происшествия. Именно поэтому провинция была объявлена зоной стихийного бедствия.

В провинции Порденоне из берегов вышли шесть рек. В действие вступили 20 расчетов гражданской обороны и 14 пожарных команд. Задействованы вертолеты и амфибии. Пятеро пострадавших были спасены от верной смерти. В результате волнения на море и сильного ветра нанесен серьезный ущерб пляжу Градо (Гориция). Было смыто 80 тысяч кубических метров песка, разрушены постройки, душевые установки, снесены деревья.

Ухудшение погоды стало ощущаться и в Умбрии, температура стала понижаться. В Пулье нанесен значительный ущерб шлюпкам и катерам, принимающим участие в регате Бриндизи-Корфу, ураган разрушил пляж на побережье Альтавилла Миличиа в Палермо.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru