Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 июня 2002 г.

Тони Лоуси | USA Today

ФБР - слишком громоздкая структура, утверждает доносчик

В четверг агент ФБР Колин Роули пришла в конгресс, чтобы настучать на свое собственное агентство, которое, по ее словам, слишком громоздкое, медлительное и бюрократизированное.

Роули, работающая юристом в офисе ФБР в Миннеаполисе и в детстве мечтавшая стать агентом ФБР, привлекла к себе пристальное внимание. На входе в здание конгресса ее встречали более двух десятков фотокорреспондентов, пытавшихся как можно удачнее запечатлеть самого известного доносчика в ФБР.

Два сенатора провели ее к месту дачи показаний, где всего час назад директору ФБР Роберту Мюллеру пришлось отвечать на многочисленные неприятные вопросы, связанные с высказываниями Роули, которая подвергла критике ФБР за то, как оно вело расследование в отношении террориста Захариа Муссауи.

В письме Мюллеру от 21 мая Роули обвинила руководство ФБР в том, что оно не уделило должного внимания сообщениям агентов, а после 11 сентября сообщило недостоверную информацию о том, какими сведениями ФБР располагало перед терактами.

Как утверждала Роули, руководство ФБР оставило без внимание запросы сотрудников своего офиса в Миннеаполисе, которые за несколько недель до терактов указывали на необходимость активизировать расследование в отношении Муссауи.

Мюллер заявил сенатскому судебному комитету, что он планирует внести изменения в деятельность ФБР, превратив бюро из организации, реагирующей на события постфактум, в структуру, способную предотвращать террористические угрозы.

По словам Роули, она приветствует идеи Мюллера по реформированию бюро. "У него действительно очень трудная работа, которую зачастую недооценивают".

Однако Роули продемонстрировала также те негативные черты своего характера, из-за которых она поставила под угрозу свою 21-летнюю карьеру в ФБР и написала язвительное письмо директору ФБР.

Она сказала одному из сенаторов, Чарльзу Шумеру, что уже ответила на вопрос, который он задал, пока он отсутствовал в зале заседаний. И она упорно стояла на своем, считая, что в ФБР слишком много бюрократических уровней.

"Семь - девять уровней контроля - это просто смешно", - подчеркнула Роули.

Источник: USA Today


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru