Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 июня 2004 г.

Джан Антонио Ориги | La Stampa

Неизвестный каталонец, который обманул Гитлера

Веб-сайт британской контрразведки MI-5 назвал его "самым выдающимся двойным агентом Второй мировой войны". Лондонский Imperial War Museum в апреле этого года снял гриф секретности с документов, относящихся к его сети. Правительство Ее Величества наградило его высшим возможным званием кавалера Рыцарского Креста Британской Империи.

Исключительные почести покойному Хуану Пужолю Гарсия, 1912 года рождения, барселонцу, значившемуся у британцев под кодовым именем "Гарбо", а у нацистов - "V-Alaric". Но они точно соответствуют его заслугам: без него высадка союзников в Нормандии завершилась бы провалом.

Пужоль, эмигрировавший в Венесуэлу сразу же после победы над нацистами (умер в Каракасе в 1988 году), был практически неизвестен в Испании, где вначале воевал на стороне республиканского законного правительства, затем перешел на сторону Франко. Выходец из состоятельной семьи, он был убежденным пацифистом. Когда Гитлер захватил Польшу, он решил бороться с варварством нацистов, занимаясь самой подходящей для него деятельностью: стал англо-американским шпионом.

Чтобы обмануть немцев, вначале он предложил свои услуги агента немецкому абверу, а потом - MI-5, став двойным агентом, благодаря которому 60 лет назад была успешно проведена операция Overlord.

В недавно изданной книге "Хуан Пужоль, шпион, нанесший поражение Гитлеру" говорится, что британцы называли его "Гарбо" за выдающиеся актерские способности. Этот агент придумал Arabal - сеть из 27 несуществующих шпионов, якобы работавших на Третий рейх в Великобритании. Его донесения поступали главе резидентуры абвера в Мадриде, откуда они переправлялись в Берлин. Главная его заслуга заключается в том, что он сумел убедить вначале армейскую разведку, затем германский Генеральный штаб и даже Гитлера, что первая высадка в Нормандии 6 июня 1944 года была лишь отвлекающим маневром. А настоящая высадка должна произойти в Кале.

Ложь прекрасно сработала, и, несмотря на доводы нацистского генерала Роммеля, Гитлер изменил мнение и приказал генералу фон Рундштедту не перебрасывать в Нормандию группировку из 22 дивизий, среди которых были части, имеющие большой боевой опыт, а также 1-я и 116-я танковые дивизии, которые наверняка бы смяли слабые плацдармы союзников. Цвет нацистских войск в течение двух важных месяцев оставался в Кале.

"На 99% из 100 сообщение "V-Alaric" стало непосредственной причиной нового приказа фюрера", - признал в 1946 году маршал Кейтель на Нюрнбергском процессе перед казнью.

Историческая депеша "Гарбо" ушла 8 июня. В книге приводится текст этого документа: "Из упомянутых контактов становится абсолютно ясно, что нынешняя атака (высадка в Нормандии) является широкомасштабной операцией с целью создания сильного плацдарма и отвлечения максимального количества наших резервов в эту зону действий, чтобы их удержать и иметь возможность нанести успешный удар на основном направлении. Таковым, как свидетельствуют, в частности, непрерывные бомбардировки, является Кале - самая короткая дорога к финальной цели, Берлину".

Депеша из Мадрида была переправлена в Берлин с четкой информацией: "3-я пехотная дивизия находится в Нормандии". Гитлер попался на крючок, и это была победа.

Американский генерал Эйзенхауэр признал: "Если бы немецкие войска, сконцентрированные в Кале, вступили в бой в июне-июле, вероятно, мы бы потерпели поражение. Вклад Пужоля равноценен вкладу дивизии. Он спас бесчисленные жизни".

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru