Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 июня 2004 г.

Корреспондент | La Repubblica

Неверность женщины - вопрос генетики

Неверность женщины - вопрос наследственности. По данным исследования, проведенного в Великобритании, склонность некоторых женщин к неверности действительно является наследственной, и около четверти британских женщин имеют генетическую предрасположенность, являющаяся причиной, которая ведет на путь измен.

Генетический элемент не единственный виновник связей на стороне, состояние отношений и культурные факторы остаются довольно важными элементами, однако присутствие определенных генов значительно увеличивает вероятность того, что женщина будет неверной женой.

В исследовании, пишет воскресная Sunday Times, приняли участие 5 тысяч близняшек и 5 тысяч женщин, не имеющих между собой родственных связей. Группа ученых под руководством профессора Тима Спектора из Guy's and St. Thomas Hospital в Лондоне отметила: "Изучая близнецов, можно отделить природные факторы от социальных. Как кажется, существует сильная связь между генетической наследственностью женщины и вероятностью того, что она будет изменять партнеру".

Профессор Спектор подчеркнул, что его команда опросила в первую очередь 5 тысяч женщин в возрасте от 18 до 60 лет, и что 23% опрошенных сообщили, что изменяли своему партнеру по меньшей мере один раз. Затем ученые опросили 5 тысяч близняшек и выяснили, что, если одна из них "изменница", то и сестра "изменницы" в 55% тоже неверна партнеру. Это очень большая цифра по сравнению с 23% в первой группе.

Исследование, однако, не завершилось определением гена, ответственного за такое поведение. Результаты опроса, пишет газета, могут дать начало длинной дискуссии о том, насколько гены влияют на поведение человека. Подобная дискуссия началась в 1993 году, когда другое исследование указало на то, что гомосексуальность в большой мере определяется наследственностью.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru