Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 июня 2004 г.

Эдуард Штайнер | Der Standard

Россия усиливает свои позиции в Средней Азии

В эти выходные президент России Владимир Путин и его таджикский коллега Эмомали Рахмонов неожиданно пришли к соглашению, согласно которому российские солдаты и дальше будут охранять неспокойную границу между Таджикистаном и его южным соседом, Афганистаном. Кроме того, в пятницу вечером на встрече в Сочи Рахмонов после многолетнего колебания наконец-то дал зеленый свет России на преобразование расквартированной в этой среднеазиатской республике 201-й мотострелковой дивизии в полноценную военную базу.

Тот факт, что, вопреки ходившим на протяжении недель слухам, российские пограничники не уйдут с южной таджикской границы, имеет значение не только для обеих стран, но и для Евросоюза. Ведь один из главных маршрутов растущего оборота наркотиков из самого крупного в мире производителя опиума, Афганистана, в Европу идет через Таджикистан.

Недавний блиц-визит уполномоченного ООН по контролю за наркотиками Марио Косте в Душанбе подчеркнул, что Таджикистан в одиночку не может ни в какой мере справиться с проблемой. Не говоря уж о том, чтобы отражать попытки перехода границы со стороны радикальных исламистов из окружения афганских талибов или "Аль-Каиды".

Геополитическое шатание

Однако соглашение важно и с другой точки зрения. Таджикистан, самая бедная страна образованного после распада Советского Союза СНГ, давно пытался с пользой для себя проводить курс геополитического шатания. Хотя, в отличие от соседних Киргизстана и Узбекистана, из размещения американской военный базы на его территории посте событий 11 сентября 2001 года ничего не вышло, Рахмонов, тем не менее, продолжал заигрывать с американцами.

Нынешний поворот в сторону России, с одной стороны, обусловлен явными тесными контактами между США и оппозицией Рахмонову. С другой стороны, Россия пригрозила ввести визы для таджиков. Это затронет не только ориентированных преимущественно на Россию предпринимателей, но и почти каждую таджикскую семью: из шести миллионов жителей почти миллион работает в России в качестве самых дешевых и, большей частью, нелегальных гастарбайтеров.

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru