Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 июня 2006 г.

Гай Динмор | Financial Times

Американо-российские отношения резко ухудшаются, предупреждают эксперты

Отношения между США и Россией резко ухудшаются, и есть опасность возникновения конфликта в горячих точках Южного Кавказа, утверждают бывшие высокопоставленные американские чиновники и корпоративные лидеры, являющиеся советниками Института "Восток-Запад" (EastWest Institute -EWI).

На ежегодной встрече в Чарльстоне члены правления EWI выступили с почти единодушным призывом предпринять шаги по предотвращению того, что назвали "холодным миром" между США и Россией.

Джон Мроз, основатель и президент EWI, назвал ухудшение в двусторонних отношениях тревожным. Он указал, что эту тенденцию нужно рассматривать в контексте роста недоверия между крупными странами, не забывая при этом Китай. Мир разделился на глобализированные и маргинализированные общества, "которые более не летят на автопилоте к ориентированному на рынок миру", сказал он.

Это привело к росту этнических и националистических настроений, и все больше людей считают глобализацию угрозой для их культуры и религии.

Западные общества тоже теряют свой моральный авторитет, отметил он, сославшись на сообщения о резне иракских граждан, учиненной американскими военными в Хадите, которая чревата "огромным ущербом" для США.

Несколько выступавших, которые, согласно инструкциям EWI, не называли своих имен, выразили обеспокоенность тем, что "популистские" президенты на Тайване и в Грузии рискуют перегнуть палку в своих националистических стремлениях и спровоцировать военные конфликты между США и Китаем, и США и Россией.

На фоне новообретенной независимости Черногории и движения Косово к получению государственности возрастает опасность конфликтов в духе домино в мятежных, поддерживаемых Россией анклавах - Абхазии и Южной Осетии в Грузии.

"Грузия находится в тревожной ситуации, которая в действительности хуже, чем предполагалось", - заявил один бывший чиновник.

"Настроение мрачное и становится все мрачнее", - сказал один из корпоративных руководителей, говоря о состоянии американо-российских связей.

Указав, что все заявленные кандидаты в президенты США критикуют Россию, один из выступавших предсказал, что ситуация будет ухудшаться по мере того, как обе страны приближаются к выборам в 2008 году.

EWI, сформированный в 1980 году, называет себя "институтом действия", который работает - в основном закулисно - напрямую с правительствами с целью решения проблем глобальной безопасности. В середине 1980-х институт организовал "неявку" высокопоставленных американских и советских оборонных чиновников в Будапешт на обсуждение мер по укреплению доверия.

Согласно новой инициативе, Германия направила в EWI Ортвина Хеннига, высокопоставленного чиновника, работающего в сфере предотвращения конфликтов, чтобы он возглавил специальную комиссию по американо-российским отношениям. Вашингтон и Москва также назначают по высокопоставленному дипломату для решения проблем Южного Кавказа. EWI сотрудничает с дипломатами всех стран, готовящихся к саммиту "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге в следующем месяце.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru